Несоответствие полученного судебного приказа и фактического места проживания - возможность и целесообразность отправки претензии об отмене

• г. Липецк

О судебном приказе узнала от судебных приставов. Приказ о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору. Суд был в городе Москва я проживаю в другом регионе и от суда никаких постановлений и приказов не получала. Могу ли я по почте отправить претензию об отмене судебного приказа и стоит ли.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения, написав соответствующее заявление в суд в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

С уважением!

Добрый день.

Отменять Судебный приказ нужно обязательно! Хуже точно не будет. Возражение можно направить почтой.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, можно и нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Безусловно стОит. Если нужна услуга по составлению такого возражения - обращайтесь.

Пишите возражения вместе с заявление о восстановлении срока если пропустили 10 дней и приказ отменят"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции первое предложение ст. 129 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте Лидия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤