До какого возраста необходимо брать доверенность на поездку с бабушкой на Украину. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

До какого возраста необходимо брать доверенность на поездку с бабушкой на Украину. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! До 18 лет. Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).