Организация самостоятельной поездки учащихся 7-11 классов в Берлин - необходимые документы и выбор транспорта

• г. Мурманск

Планируем на 9 мая самостоятельную поездку с учащимися 7-11 классов (возраст 12-17 лет) в город Берлин. Поездка поездом, сопровождающие – учителя. Какие документы необходимы для организации такой поездки? Как проще по документам - лететь самолетом или ехать поездом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете ехать любым видом транспорта, документ везде стандартные.

Необходимо от родителей учеников получить письменные согласия на данную поездку, заверенные у нотариуса с указанием посещения страны, период поездки и указать сопровождающих лиц.

- см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Все равно как поездом или самолетом. Необходимо нотариальное согласие от обоих родителей каждого ребенка, загранпаспорта и визы. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»