Оскорбления и нарушение личных границ - как защититься от соседа, который грубо ездит и снимает на телефон на моем участке в деревне

• г. Санкт-Петербург

Сосед по участку в деревне грубо едет по моему участку на машине и все снимает на телефон. Естественно я с грубыми высказываниями пытаюсь его остановить. (Грубыми потому, что это не первый "выпад" соседа). В результате от подал заявление в прокуратуру за оскорбление. Как защищаться? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Оскорблением является не всякое высказывание.

Доказывайте, что Ваш умысел при высказывании оспариваемых слов и словосочетаний был направлен исключительно на прекращение противоправных действий соседа, а вовсе не на унижение его чести и достоинства. В этом случае у Вас будут шансы избежать привлечения к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. Равно как и при грамотном затягивании сроков (в данном случае - максимальный срок 3 месяца со дня совершения административного правонарушения, в силу статьи 4.5 части 1 КоАП РФ). Такие дела.