Скажите можно ли с мат капитала купить строительные материалы.

• г. Белгород

Скажите можно ли с мат капитала купить строительные материалы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана...

Можно, если Вы строите или реконструируете дом за счет средств материнского капитала, предоставили необходимые документы и вам выделили деньги.

Статья 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

""1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке