Могут ли без моего ведома оформить ЭЦП имея образец моей подписи и паспортные данные?

• г. Смоленск

Могут ли без моего ведома оформить эцп имея образец моей подписи и паспортные данные?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут мошенники это сделать.

Ну не ужели все так просто, это даже не ксерокопия паспорта.

Доброго времени. Уважающие себя удостоверяющие центры, имеющие лицензии и прочие разрешения, оформляют ЭЦП по цветным образам паспорта, СНИЛС, анкеты-заявки с подписью заявителя как в паспорте, и выдают ЭЦП при личном посещении владельца ЭЦП с оригиналом паспорта. Так что вряд ли. Если только мошенники, сейчас не безопасно раздавать свои персональные данные.

Данного действия без предъявления подлинника паспорта и Вас сделать невозможно.