Как обновить исполнительный лист и начислять алименты после просрочки передачи приставам? Что делать, если суд состоялся по старому месту проживания? Может ли отец отказаться от алиментов из-за невозможности проведения теста

• г. Казань

В 2008 году подала на алименты, но так и не решалась его передать приставам. Прошло 11 лет, соотвественно срок передачи приставам уже прошёл. Возможно ли обновить исполнительный лист? Как это сделать, если суд состоялся по старому месту проживания (другой город)? Будут ли алименты начисляться с момента передачи исполнительного листа приставам? Муж говорит, если продашь я буду делать тест ДНК. Есть свидетельство об установлении отцовства (т.к. мы были ещё не женаты) . Я живу в другом городе с сыном. Может ли он отказаться от алиментов и не платить т.к. ДНК на расстоянии сделать не возможно... И возможно ли если не он окажется отцом ребенка, мне придется возвращать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Если вы получили лист то Вам новый не нужен, ВЫ имеете право предъявить этот и написать заявления о расчете задолженности за 3 предыдущих года, указав, что он алименты не платил и вы просите рассчитать задолженность. Лист можно предъявить пока ребенку не исполнится 18 лет, и 3 года после этой даты.