Кто отвечает за сточные канавы вдоль улицы в СНТ
199₽ VIP

• г. Москва

Сосед проложил трубу вдоль своего участка по сточной канаве и вывел ее на другую сторону улицы. При этом затыкает ее, чтобы не текла вода и все разливается на дорогу. Обвиняет меня, что я сливаю воду. До меня еще 5 домов, которые тоже пользуются сточной канавой вдоль участков. Сосед пишет жалобы в правление на меня. Собирают правление, вызывая туда только меня. Какие мои правовые действия.

Ответы на вопрос (5):

Вам стоит подать иск на самого соседа, если есть доказательства того факта, что он распространяет недостоверные сведения. Согласно ст.152 ГК РФ у Вас есть право подать исковое заявление о защите чести и достоинства в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно потребовать компенсации морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Отвечаете точно не вы.

Кто трубу проложил к тому и вопросы. Релевантность ст. 1064 со стороны соседа. Цитата:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.-Цитата.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы тоже сливаете воду,-то ни какие действия не помогут, отправляйте и соседа и ТСН в суд, пусть там и доказывают свою правоту. Ставьте вопрос на общем собрании, чтобы открыли водосточную канаву для всеобщего пользования, имеете право требовать, на основании Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 5 апреля 2019.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА,-НАСТУПЛЕНИЕ, ВОТ И НАСТУПАЙТЕ, ВЫ ТОЖЕ ГРАЖДАНИН И ТОЖЕ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОЮ В ТСН, НА НУЖДЫ СВОЕЙ СЕМЬИ. не только сосед может сливать воду, но и остальные граждане.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, сточные канавы, нахоятся на территории общего пользования в СНТ и являются общим имуществом. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.

П

[/quote][quote]

Полномочия по обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом; являются прерогативой правления. Поэтому на правлении все и объясните, пусть занимаются содержанием водоотводной канавы.

Удачи Вам.