Как поступить, если коллекторы требуют долг после смерти матери, несмотря на отказ от наследства?

• г. Санкт-Петербург

Если коллекторы будут приходить ко мне после смерти моей матери и требовать с меня долг (даже после того как я дам им копию отказа от наследства), что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (16):

Посоветуем не общаться с ними.

Добрый день!

Вас никто не может обязать общаться с указанными лицами. Можете направить в коллекторское агенство письменное уведомление, что Вы не являетесь наследником.

Добрый вечер Слава, в вашем случае, обращайтесь в полицию, прокуратуру и ФССП, деятельность коллеткторских организаций строго регулируется ФЗ № 230

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Вы не общайтесь с ними. На действия коллекторов вправе пожаловаться в ФССП и прокуратуру. Всего Вам хорошего!

Не общаться с ними, письменно отказаться от взаимодействия и запретить использовать ваши персональные данные.

Предположим я выслал заказным письмом уведомление что я не являюсь долдником, можно ли возбудить дело о вымогательстве, если они будут вновь приходить и выиграть его в суде?

Если будут настаивать при таких обстоятельствах, то имеете полное право написать такое заявление.

С уважением.

Здравствуйте! Да шансы имеются.

Дело возбуждать надо в любом случае, поскольку это и есть вымогательство (ст. 163 УК РФ), а они - вымогатели.

Заявление то я напишу, каковы шансы выиграть дело о вымогательстве и получить за моральный ущерб?

Шансы зависят от обоснованности заявления.

Добрый вечер, Slawa !

При хорошей доказательственной базой возможно получение судебного решения об отсутствии задолженности по конкретному кредитному договору, однако размер морального вреда определяет суд и вряд ли размер такого удовлетворенного требования может составить более 5 000 руб.

Чем лучше обоснуете своё моральный ущерб, которые был нанесён - тем больше шанс на его взыскание и его размер.

Спасибо за ответ, но насчет доказательной базы не понял. Какая доказательная база, если на руках есть документ об отказе от наследства?)

Слава, имеется в виду доказательства незаконного "наезда" на вас коллекторов. Записи разговоров, видеозаписи на телефон, переписка в ватсапе или соцсетях, свидетели разговора и т.д..

Собственно, любые сведения незаконного общения с вами с их стороны: записи разговоров, видеозаписи, переписка в WhatsApp и его аналогах, переписка в соцсетях, свидетели разговора и т.д.