Нарушение правил дорожного движения - ношение линз вместо очков

• г. Сургут

Вопрос такой, В в/у фотография в очках и соответствующая запись. Остановил инспектор, на его вопрос где мои очки, я ответил что ношу линзы. Инспектор сказал, что я нарушаю. Можно узнать что я нарушаю и как это исправить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Илья, увы... но инспектор прав

Также имейте в виду, что если вы оказались без очков или контактных линз за рулем чужого автомобиля и едете в машине рядом с тем, кто доверил вам управлять своим автомобилем, то он также согласно части 3 статьи 12.7 может быть привлечен к административной ответственности. Так, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, грозит штраф в размере 30 000 рублей.

Так что если в ваших правах есть отметка о том, что управление автомобилем разрешено только с очками или контактными линзами, то ни в коем случае не садитесь за руль без них. Иначе вас ждет крупный штраф, а ваша машина отправится на штрафстоянку.

Напомним, что в правах старого образца обычно ставили отметку об очках с лицевой стороны (где фото) в графе «Особые отметки». Обычно там писали «Очки» или «Очки и контактные линзы».

В новых же образцах водительских прав отметка об очках наносится на заднюю часть прав, где указаны категории транспортных средств. Отметка наносится снизу в виде латинской аббревиатуры: GCL. Вот пример:

Обращаем ваше внимание, что если в старых правах в особых отметках стоит надпись «Очки обязательны», то вы имеете право управлять автомобилем только в очках. В этом случае, если вы сядете за руль, надев контактные линзы, будет считаться, что вы сели за руль без водительского удостоверения, что, соответственно, чревато административной ответственностью по статье 12.7 КоАП РФ. Если отметка указывает, что вы имеете право использовать за рулем и очки, и контактные линзы, то согласно действующему законодательству управление автомобилем в линзах не будет нарушением. Но, к сожалению, в нашей стране традиционно законы идеальны только на бумаге. В жизни не все так просто.

Дело в том, что многие водители, которые имеют проблемы со зрением, в последнее время стали сталкиваться с произволом сотрудников ГИБДД, которые, увидев, что человек управляет автомобилем без очков, но в линзах (несмотря на отметку в правах, что очки или контактные линзы обязательны), начинают вменять автолюбителям нарушение действующего законодательства, то есть езду без прав. Самое интересное, что порой за это даже составляются административные протоколы, а автомобили таких водителей эвакуируют на штрафстоянку. Почему?

Да дело в том, что водители не могут при общении с сотрудниками ДПС доказать (хотя они и не обязаны это делать), что они используют контактные линзы. Хотя стоит признать, что когда человек использует линзы, это сразу видно. Но, судя по растущей тенденции привлечения водителей к ответственности по статье 12.7 за управление автомобилем без очков или без контактных линз, либо у многих сотрудников ДПС плохо со зрением, раз они не могут увидеть в глазах водителей контактные линзы, либо делают они это сознательно, разводя автолюбителей на деньги.

На самом деле согласно действующему законодательству водители не обязаны доказывать сотрудникам ГИБДД, что они находятся в контактных линзах. Также сотрудники ГИБДД не имеют права каким-то образом проверять у водителей наличие контактных линз.

Так что не нужно слушать угрозы сотрудника ДПС о том, что если вы не докажете наличие у вас контактных линз, вы будете привлечены к административной ответственности за управление автомобилем без прав. Не переживайте. Доказывать, что вы нарушили закон, должен представитель власти. Вы же не должны доказывать, что вы не верблюд.

Как сотрудники ГИБДД разводят водителей, которые вместо очков используют линзы

Если же протокол был все-таки составлен «по беспределу», не переживайте. Смело опротестовывайте постановление о привлечении вас к административной ответственности в суде. Поверьте, правда будет на вашей стороне. Вы легко сможете выиграть дело, поскольку судья не установит, что вы управляли автомобилем без линз.

Чтобы избежать подобных разводок на российских дорогах, тем, кто имеет отметку в правах об обязательном использовании для управления автомобилем очков или контактных линз, лучше возить с собой упаковку от линз, чтобы хотя бы частично убедить сотрудников ГИБДД, что вы не нарушаете закон, сев за руль без очков.

Нет, вы ничего не нарушаете, линзы возможно использовать вместо очков. Это инспектор какую-то фигню несет. Единственное, могут попросить показать, что у Вас действительно линзы. Так что стоит возить запасные, чтобы имелась возможность их заменить при проверке.

С уважением.