Возможность взыскания доплаты за исполнение обязанностей главного бухгалтера

• г. Москва

Можно ли взыскать с работодателя доплату за исполнение обязанностей штатным заместителем гл.бух. по вакантной должности гл.буха, если указанная работа на протяжении 9 месяцев фактически выполнялась наряду с работой по основной должности (заместителя) без наличия письменного на то согласия и доп. соглашения и доплаты, если должн. Инструкцией предусмотрено исполнение обязанностей в случае отсутствия гл.бух (отпуск, болезнь, командировка и др.)? В этот период был повышен персональный коэффициент по должности заместителя. Назначение на должность гл.бух производит вышестоящая организация, но при этом были случаи когда отправляя в отпуск гл.буха, приказом учреждения на предыдущего заместителя возлагались обязанности гл.буха и назначалась доплата в размере разницы в окладах.

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель не согласен на оплату - Вы вправе обратиться в суд за ее взысканием.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В нашем учреждении действует внутренний локальный акт " Положение об оплате труда", в котором предусмотрено наличие стимулирующих доплат определенным категориям сотрудников. Например должности бухгалтера присвоена стимулирующая доплата в размере 25 %. В трудовых договорах нет ссылки на вышеуказанные доплаты. Назначаются они на основании приказа Руководителя. Вопрос в следующем: если есть приказ на доплату к должности бухгалтера 25 %, то могу ли я (как сотрудник работающий в должности бухгалтера на условиях внутреннего совместительства 0,25 ставки) получить доплату в размере 25% к? Ни в " Положении об оплате труда", ни в Приказе на установление доплат к должности бухгалтера нет конкретизации по поводу того устанавливается ли доплата по основной должности либо по совместительству.

Возник вопрос: "Полагается ли доплата или выплата разницы в окладах, если отсутстует начальник отдела и исполняет обязанности начальника непосредственный его заместитель? И при исполнении обязанностей главного бухгалтера заместителем главного бухгалтера - положена ли заместителю доплата за и.о.?" Раньше доплата заместителям не полагалась. Может быть что-то изменилось в этом вопросе? С уважением, Ольга.

Я руководитель отдела, в течении 8 месяцев исполняла обязанности заместителя директора (вакансия) на основании приказа об исполнении обязанностей без освобождения от основной должности и на основании своего согласия. Доплату не получала. Подскажите положена мне была доплата и какая? Если положена, то как ее потребовать от работодателя?

Приказом была установлена работнику доплата на период вакансии. В приказе было оговорено, что доплата на период вакансии. Вакансия заполнена, нужно ли дополнительным приказом отменять доплату? Бухгалтерия требует приказ об отмене доплаты.

Можно ли возложить исполнение обязанностей заместителя главного бухгалтера в казенном учреждении на ведущего бухгалтера на период отпуска зам главного бух. и установить доплату за совмещение своей должности?

Я работаю экономистом и совмещаю вакантную должность секретаря. В приказе на доплату за совмещение прописано, что "доплата устанавливается в размере 50% от должностного оклада совмещаемой позиции". Фактически мне произведена выплата в размере 25% от должностного оклада секретаря, объясняя это тем, что в штатном расписании 0,5 ед. секретаря. Прошу дать разъяснение, правомочно ли снижение процента доплаты при начислении, если совмещаемая должность в штатном расписании 0,5 ед.

Можно ли по соглашению сторон не устанавливать доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника? Работник является замом отсутствующего и работодатель не хочет делать доплату, т.к. объем работ будет очень мал, работник согласен. Но в ст. 151 тк рф, указано, что доплата должна быть. Можно ли обосновать соглашением сторон отсутствие доплаты или хотя бы минимальная, но она должна быть? Если можно не делать, подскажи как прописать в допсоглашении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идёт ли доплата заместителю заведующей ДОУ за исполнение обязанностей заведующей (временно)? Я заместитель с 19.12.16 по 22.12.16 я исполняла обязанности заведующей но доплаты мне не было. Правильно ли это?

Работаю в гос. учреждении секретарем, приказом директора назначена заниматься госзакупками (без письменного моего согласия). Дополнительную работу оплачивают разовой премией.

Скажите, нужно ли в этом случае составлять доп. соглашение к основной должности и как эту дополнительную работу обязан оплатить работодатель в виде премии или это будет доплата?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение