Алименты - обязан ли отец вернуть их, если будет доказано, что ребёнок не является его родным?

• г. Ростов-на-Дону

Если жена и муж расторгли брак и у них есть ребёнок, мужу назначались алименты, у него есть сомнения по поводу ребёнка его ли?! Скажите если докажется что родства между ребёнком и отцом нет, алименты которые платил отец нужно вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Уплаченные ранее алименты не возвращаются, однако выплата алиментов прекращается в момента установления факта, что плательщик не является отцом ребенка.

Нет, алименты, которые уже были выплачены, возврату не подлежат.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.