Каким образом может быть осуществлена купля-продажа долей в квартире с помощью генеральной доверенности и нужно ли разрешение соучастника?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, мой отец сделал на меня генеральную доверенность, у него 2 квартиры, одна 1/2 часть его, по полам с сестрой, вторая 3/4 его с со мной. Могу ли я по ген. доверенности, сделать куплю-продажу его частей на себя? Или лучше дарственную? Надо ли спрашивать на это разрешение его сестры половинщицы?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение спрашивать не надо, но согласно закона, вы должны за месяц предложить ей выкупить ваши доли, по генеральной доверенности вы на себя оформить не можете, а вот дарственная самый хороший вариант

Спросить
Пожаловаться

Племянница продала своему отцу мою квартиру, используя Доверенность на продажу моей квартиры, которую сама племянница написана своей рукой от моего имени. (я согласия на это не давала и об этой доверенности ничего не знала). В тексте доверенности было указано только об осущесвлении продажи, но не было РАЗРЕШЕНИЯ, чтобы подписывать договор купли –продажи и зарегистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Мой вопрос:

1..Если доверенное лицо, как в данном варианте, написала доверенность своей рукой на себя доверенность, что как расценивает законодательство данную доверенность-действующей к совершению акта продажи квартиры?

2.Является это нарушением (написание доверенности на продажу квартиры рукой самого доверенного лица) или данное обстоятельство не имеет значения?

3.Считается ли эта сделка купли –продажи дествительной, если в данной доверенности на куплю-продажу не было РАЗРЕШЕНИЯ от меня, чтобы подписывать договор купли –продажи и регистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Отец сделал на меня генеральную доверенность на квартиру. Могу ли я оформить договор купли продажи на мою супругу? Доверенность полная, купля продажа указана только не указана дарственная.

Скажите, пожалуйста, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля, могу ли я по этой доверенности оформить куплю-продажу на другого человека? Точнее: автомобиль зарегистрирован на мужа, я оформляю генеральную доверенность на себя, а потом по этой доверенности могу ли я оформить куплю-продажу на сына, чтоб автомобиль продавал он?

Мой отец дал генеральную доверенность мне и своей жене. Ему принадлежит 1/2 часть квартиры. Мы хотим переоформить эту часть на его жену. Может ли она, имея генеральную доверенность оформить имущество на себя или лучше, если продавцом (завещателем, дарителем...) от его лица выступлю я?. посоветуйте, каким способом лучше сделать - купля-продажа, дарение, завещание. Естественно, интересует наиболее бюджетный вариант.

У нас с мамой в собственности квартира более 3 лет. Сейчас мама хочет от этой собственности избавиться. Живет она в другом городе, но сделала на меня генеральную доверенность и получила согласие от папы на сделку продажи или дарения с их частью квартиры. Я понимаю, что по этой доверенности не могу мамину часть квартиры продать или подарить самой себе, но могу продать или подарить мужу. А он впоследствии готов подарить мне, чтобы квартира уже стала моей. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше сделать сейчас - продать или подарить по доверенности мамину часть квартиры мужу, чтобы не платить налогов?

Мои родители дарственно оформили на меня свою квартиру. Сейчас из родителей осталась только мама, она оформила ген. доверенность на мою родную сестру, что бы та переоформила документы по машине и гаражу на себя без участия мамы. Вопрос, может ли сестра по ген. доверенности от мамы отозвать дарственную на мамину часть квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник Автомобиля оформляет для меня генеральную доверенность на автомобиль.

По факту я покупаю у него автомобиль.

Могу ли я при этом попросить его дать мне расписку в получении денег за автомобиль вместе с Ген. доверенностью, чтобы не добавлять количество владельцев по ПТС.

Или же это запрещено законом, и я должен выбрать что-то одно, или доверенность без расписки или договор купли продажи?

P.S. О плюсах и минусах ген. доверенности я знаю.

Вступила в наследство с двумя сестрами. Оформила доверенность на дарение на мужа сестры.

Он подарил по доверенности мою часть квартиры жене. Вторая сестра тоже подарила свою частьей же. Квартиру продали, но деньги мне не дали, как обещали за мою часть квартиры. Что можно сделать, чтоб вернуть деньги?

Здравстуйте. Скажите пожалуйста. Может ли отец написать на меня генеральную доверенность? И будет ли на неё претендовать мой брат? Но у него есть квартира от мамы, они сделали куплю-продажу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение