Имеет ли право Сбербанк потребовать возврат страховки после досрочной оплаты кредита?

• г. Оренбург

30 июля взяла потребительский кредит под 18% 300000 р в сбербанке, 6 августа вернула эту сумму (не прошло еще 14 дней) , но теперь надо вернуть страховку 69 тыс. Имеет ли право сбербанк требовать вернуть страховку?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Нет не имеет права.

Банк скорее всего требует досрочно погасить кредит согласно

Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Предъявить требование о досрочном возврате всего кредита при отсутствии страховки банк может лишь в случае, если в договоре не прописана возможность повышения ставки по кредиту при отказе от страхования. То есть если в вашем договоре такая возможность указана, банк при отсутствии страхования может лишь повысить ставку. Это следует из ч.12 ст.7 ФЗ о потребительском кредите.

В течение 14 дней, если Вы досрочно погасили основной долг по кредиту, Вы вправе обратиться в офис страховой компании для расторжения договора страхования. В этом случае страховая премия подлежит возврату в банк. Вы оплачивать ничего не должны, если успели в установленный срок обратиться с заявлением. Страховая компания обязано принять Ваше заявление к рассмотрению. В случае их отказа от расторжения договора страхования и возвращения страховой премии, Вы вправе обжаловать такое решение в суде. Как правило, суды встают на сторону застрахованного лица. Более подробно смотрите все в договоре, там должно быть указано, в течение какого времени может быть расторгнут договор, каким способом и т.д.

Да, т.к. вам займ был выдан определенной суммы минус страховка. В течение 14 дней с момента получения займа нужно напистаь заявление на отказ от страховки, банк вернёт деньги и вы сможете ими закрыть остаток, плюс доплатить проценты за фактическое использование займа.

Здравствуйте Юлия!

В Сбербанке вас вводят в заблуждение относительно того, что вы должны заплатить страховку. На самом деле вы её уже оплатили, но банк всеми способами пытается уклониться от её возврата.

Вам необходимо подготовить мотивированное требование в адрес банка о возврате средств, причём действовать нужно оперативно.

Как мне теперь быть? Сегодня была в сбербанке они мне сказали что надо заплатить 69 тыс за страховку.

Страховка с Вашего кредита перечислена страховой компании нужно срочно расторгать договор и требовать возврата этой суммы, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Внимательно ознакомьтесь с условиями кредитного договора. А вообще-то страховка платиться не банку, а страховщику после заключения договора страхования.

РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР С СТРАХОВОЙ? А претензию писать банку?

Все зависит от того - какая страховка - индивидуальная или коллективная, подробнее написано Вам в личные сообщения.

Т.е страховку все таки надо вернуть?

Была в сбербанке, они требуют написать доверительное лицо, чтобы страховку вернуть. Нужно ли писать это лицо?

Да, необходимо его указать.

Здравствуйте, ответила вам в личные сообщения!