Ситуация, когда младший брат выступил поручителем за бывшего одноклассника - возможно ли списать его долги и требовать выплаты от поручителя?

• г. Иркутск

Младший брат выступил поручителем у бывшего одноклассника, тот хотел своё дело, взял кредит. Спустя время дело не пошло, какой-то промежуток времени ещё платил. Потом перестал. Банк через суд, стал взыскивать деньги с поручителя. А заёмщик тем временем тоже через суд запустил процедуру банкротства физ. лица. Долги с одноклассника все списали, а кредит выплачивает брат. Это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно, так как он поручитель.