Означает ли, что в данном случае при расторжение брака автоматически ребенок остается с отцом?

• г. Владивосток

У моего мужа сложилась другая семья, я подала иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка и режиме его общения с отцом. Самым главным в этом иске для меня был третий пункт, т.к. муж в мое отсутствие и без моего ведома регулярно забирал ребенка. В результате разбирательства выяснилось, что решить главный для меня вопрос невозможно (муж предлагал невыполнимые требования) и я отозвала иск.

После этого вместе с сыном (8 лет) я переехала в другой город. Через 1,5 месяца муж приехал и,забрав ребенка из школы, увез его к себе. Через неделю я получила по почте повестку к мировому судье о расторжении брака.

Меня интересует следующее:

1) Означает ли, что в данном случае при расторжение брака автоматически ребенок остается с отцом?

2) Могу ли я не признать иск, т.к. соглашение о проживании ребенка не достигнуто?

И как правильнее поступить в данной ситуации?

Главным для меня является то, чтобы ребенка оставили со мной, для того чтобы потом отец, беря его к себе, хотя бы предварительно уведомлял меня.

С уважением, Ирина Кижапкина.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет

а) Место жительства ребёнка в данном случае определяет суд. Права родителей предполагаются равными, но судебная практика чаще всего идёт по пути передачи ребёнка матери. Хотя, к счастью, иногда удаётся добиться и иного исхода.

б) Спор о ребёнке неподсуден мировому судье

2. Да

Признавать или не признавать иск - Ваше право. Из Вашего вопроса я, правда, не сделал вывод о желании сохранить брачные отношения. Если Вы заявите о наличии спора о ребёнке, дело должно быть передано в суд общей юрисдикции

3. Не буду навязывать свою точку зрения, но мне кажется оптимальным достижение соглашения с отцом ребёнка. Так или иначе суд, определяя МЖ ребёнка, должен будет каким-то образом. сформулировать в решении порядок общения с ребёнком отдельно проживающего родителя. Лучше всего, если этот порядок будет предложен сторонами.Ищите компромисс сами, иначе его найдёт суд. Как говорится, не хотите по-плохому - по-хорошему будет хуже. кроме того, ребёнок растёт, меняются его потребности в общении, отношения с родителями и т.п. В решении суда динамику предусмотреть невозможно.

С уважением,