Работодатель не исполняет решение суда о незаконном увольнении беременной, как быть?
199₽ VIP

• г. Салехард

Ситуация такая. Восстанавливаюсь на работе по решению суда. Суд признал увольнкние незаконным в связи с доказанным фактом беременности на момент увольнения. Ответчик на суде присутствовал. Четко слышал про немедленное исполнение решения суда, но по факту не исполняет его теперь. Я прихожу на работу, мне говорят что пока нет, мы не можем, нам надо этот вопрос согласовать с высшим руководством, дней 5 подождите, минимум. Я передала исп. лист суд. приставу. Он особо не шевелится, только после моего звонка ему (на след. День после передачи иска) он пообещал позвонить на работу (зачем то в бухгалтерию, хотя там деньги совсем не в тему, видимо и не видел суть решения). Я как понииаю, он должен в теч. суток водбудить исп. производство и на следующий раб. день направить всем постановление о возб-нии исп. произв-ва. Направляют по почте? Это еще неделю мне ждать пока письмо придет работодателю, потом они снова не исполнят?... а как же штраф на неисполнение решения суда, ведь они по факту уже нарушили закон тем что не исполнили добровольно после решения суда? Как вообще действовать, торопить суд. пристава?

Ответы на вопрос (5):

Милана, напишите заявление и сходите на прием в Прокуратуру, также на прием к Главному приставу. Тогда они зашевелятся...

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Такое же положение содержится в ст. 396 Трудового кодекса РФ. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Кроме того, Вам необходимо подать исполнительный лист в службу судебных приставов. В этом случае пристав наложит исполнительский сбор на работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ув Милана! Вы имеете право написать жалобу старшему судебному приставу за волокиту, в соответствии с

"Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019), его статьей 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У вас есть право в порядке, предусмотренном Главой 18 нижеуказанного закона обжаловать бездействие пристава либо в порядке подчиненности его начальнику либо в судебном порядке На практике также достаточно эффективным является подача жалобы в Управление ФССП по вашему региону

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия.

Спросить
Пожаловаться

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2015 г. N 50

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

38. Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в службу судебных приставов (статья 396 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), статья 211 ГПК РФ, часть 4 статьи 36 Закона об исполнительном производстве).

Согласно части 1 статьи 106 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о восстановлении на работе считается исполненным при подтверждении отмены приказа (распоряжения) об увольнении (переводе) взыскателя, а также принятия работодателем мер, необходимых для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей, включая меры по соблюдению условий допуска к работе по должностям, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне или к работам, при выполнении которых работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, и т.п.

Исполнительное производство по исполнительному документу, содержащему наряду с требованием о восстановлении на работе также требование о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы (статья 234, части первая и вторая статьи 394 ТК РФ), может быть окончено судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением, а работник - восстановлен на прежней работе при исполнении работодателем всех требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе обязанности выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Если после окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением исполнительного документа работодателем отменен приказ (распоряжение), которым работник был восстановлен на работе путем отмены приказа (распоряжения) об увольнении (переводе), постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по требованию о восстановлении на работе может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе либо по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (часть 9 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

Спросить
Пожаловаться

Было мировое соглашение на исполнения строительных работ и в случае неисполнения в 3-х месячный срок ответчик должен был выплатить деньги. Срок ответчик пропустил, прошел год. Как только я получила исполнительный лист, ответчик подал в суд на разъяснение и пригласив свидетелей доказывал что ему препятствовали в исполнении решении суда.

Меня в суд не приглашали, пришло решение, где суд при разъяснении обязал меня к обеспечению исполнению решения суда. Правомерно ли такое решение? Ст. 202 ГПК разве действует после истечения срока исполнения? Разве под видом разъяснения может суд применить обязательства? Сроки исполнения прошли же? Прошу разъяснить эти действия суда. Как я понимаю это же не исковое производство чтоб свидетелей допрашивать.

Я восстановлена на работе по решению суда. Работодатель издал пр каз, в котором не отменил приказ о незаконном увольнении, а приостановил его действие до вступления решения суда в законную силу, хотя должен был его отменить. Прошла апелляция, и апелляц. Суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Какой приказ должен издать работодатель? Как мне беспечить исполнение решения суда, если я не подала ходатайство об обеспечении иска в суде?

Если решение суда вступило в силу по иску, ответчик на связь не выходил, в суде не присутствовал, было заочное решение суда, какие мои действия дальше? Решение было заочно... прошло 37 дней... помошник судьи сказал что вступило в силу... что дальше делать? Забирать исп. лист в суде? В течении какого времени они должны мне его отдать? Сказали что надо еще заявление писать в канцелярию суда, чтобы получить исполнительный лист, это правильно? И потом сколько еще ждать исполнительный лист? А разве сам суд не должен передавать его к исполнителям? Я сам, чтоли все это должен делать?

Суд вынес решение восстановить нарушенные права Истца, решение в рамках КАС РФ.

Истец обратился за разъяснениями данного решения и указал на способ исполнения, как он видит это решение.

Суд отказал в разъяснении, указав на то, что решение суда уже исполнено и не подлежит толкованию, т.к. ясное и чёткое.

Однако, после этого исполнительный лист был выдан, предъявлен в службу судебных приставов, исполнительное производство возбуждено.

Апелляционным определением краевого суда исполнение решения суда не подтвердилось, но и отказ в разъяснении не был признан незаконным (апелляционную жалобу оставили без удовлетворения).

После, исполнительное производство было окончено одним приставом, но затем снова возбуждено заместителем старшего пристава исполнителя.

Вопрос: мог ли суд при отказе в разъяснении решения суда сразу же прекратить производство по делу (в связи с тем, что решение суда исполнено), а затем позже, отказать в выдаче исполнительного листа (в связи с тем, что решение суда исполнено) в рамках КАС РФ?

Почти год как есть на руках решение суда и исполнительный лист к работодателю, который уволил меня незаконно. Но, работодатель быстро переименовал свое предприятие и не исполняет решение суда. Приставы тоже ничего не могут сделать, так как все имущество переведено на новое предприятие. К тому же работодатель по решению суда не сделал мне запись в трудовую книгу, не выплатил по больничному, и не оплатил за увольнение по сокращению. (Это уже после решения суда). Что мне делать? На кого подавать в суд за неисполнение решения суда? Может ли нести ответственность учредитель предприятия (жена бывшего работодателя)

Подаю исковое заявление в суд о восстановлении на работе в связи с беременностью на момент увольнения. К работодателю обращалась, в итоге сначала попросили одну справку, потом другую, потом результат анализа ХГЧ (что вообще по-моему лишнее, он может быть как в норме так и не в норме но он не покажет срок беременности). В общем неделю они тянут и так и не ответили мне ничего. Срок подачи иска скоро закончится, поэтому подаю иск в суд. Так вот что мне делать, если подам иск и через пару дней работодатель даст своё согласие на восстановление? Идти и работать или спокойно ждать решения суда. Я уже теперь бы подождала решение суда и потом выходить на работу (боюсь что без решения суда кинут меня с оплатой вынужденного прогула). Но не может ли это быть использовано против меня в суде (если работодатель оповестит меня о восстановлении (устно или письменно), а я не явлюсь ничего подписывать) до момента решения суда. Или все таки идти восстанавливаться и потом писать частичный отказ от исковых требований или вообще не писать ничего до решения суда, а уже в суде написать частичный отказ.

Взяли машину в кредит, 5 лет платили, последнее время платежи стали нерегулярными, банк угрожал судом, но никаких документов мы не получали. 25.02.2013 г. позвонил суд. пристав и сказал, что придет арестовывать нашу машину, так как у него есть исполнительный лист. Когда муж пошел на прием, то пристав ему никаких документов из суда не смог предоставить, а только заставил подписать свое постановление, все время давя на то, что уже они едут арестовывать машину. Когда муж прочитал постановление, то там был указан один суд, а в письме из банка был указан другой суд, который, якобы вынес решение. Пристав посоветовал мужу самому ехать в суд, чтоб узнать есть ли там решение по нашей машине. В том суде решений не было. Теперь пристав говорит-значит решение вынес тот суд, что я и указал первоначально в постановлении. Таким образом, не имея на руках исполнительного листа, пристав запутал ситуацию и у нас уже сроки поджимают к отмене его постановления и решения суда. Что мы можем срочно сделать в данной ситуации? Остался 1 день из 10. Решения суда мы так и не видели, по почте ничего не получали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом, что является основанием для приостановления исполнения решения суда? Вынесено решение суда о вселении, горсуд оставил это решение без изменения, я пошла к приставу, он направил повестку ответчику, а через неделю мне пристав сказал, что он приостанавливает вселение, т.к. ответчик подал в суд иск о том, что ответчик просит суд присудить мне компенсацию за мою долю в этой квартире, доля значительна 15 кв.м.жилой площади. Ответчик написал заявление приставу, к которому приложил исковое заявление в суд с вход. Номером канцелярии суда, а пристав приняв это заявление приостановил исполнение. Насколько законны действия пристава, ведь этот иск не имеет никакого отношения к моему вселению. Если незаконны, то что я должна делать? Огромное спасибо.

Был уволен с работы, получил расчет. Суд признал увольнение незаконным и по решению суда был востановлен. При уходе в отпуск бухгалтерия произвела расчет с момента востановления на работу, объяснив что был выдан расчет. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Из норм раздела VII "Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов" ГПК РФ следует, что исполнение судебных решений осуществляется по исполнительному листу, который выдается взыскателю.

А есть ли какие-нибудь нормы права которые обязываю Ответчика исполнять решения суда самостоятельно, например, если взыскатель не желает забирать исполнительный лист в суде?

Чья будет вина в неисполнении решения суда, если взыскатель не забирает исполнительный лист из суда, а Ответчик не исполняет решение суда без исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение