Вопрос о возможности поступления в ВУЗ на льготных условиях для детей с инвалидностью до достижения 18 лет

• г. Краснодар

У меня дочь инвалид. Инвалидность установлена до 18 лет (до 20.07.2020). После 18 инвалидность снимут. Успеет ли она поступить в ВУЗ на льготных условиях до достижения 18 лет. Или подходят только дети которым 18 лет исполняется после сентября и инвалидность соответственно могут снять только в сентябре? Я так понимаю 18 лет должно было исполнится после приказа о зачислении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (часть 5 статьи 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

29 июля издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих на места в пределах квот (подпункт 2 пункта 118 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147).

Поскольку на дату вынесения приказа ваша дочь уже утратит статус ребенка-инвалида, то она не сможет воспользоваться данной льготой.