Когда я могу получить пенсию за непрерывное обучение после окончания колледжа и зачисления в Вуз?

• г. Мичуринск

Закончила колледж в июне, сразу отдала документы в Вуз, приказ о зачислении от августа. В сентябре мне заплатят пенсию за непрерывное обучение за июль, август, сентябрь или только за сентябрь?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К Вашему сожалению, но первый ответ не основан на законе!

В тех случаях, когда учащийся закончил обучение в одном учебном заведении и в этом же году поступил в другое, выплата пенсии производится по месяц окончания одного учебного заведения и возобновляется с месяца начала учебного года в другом, а не с даты приказа о зачислении. По общему правилу учебный год в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования начинается не ранее 1 сентября. То есть, именно с начала учебного года Вы стали студенткой и за июль, август ПФ пенсию Вам не выплатит, Вы не являлись учащейся в указанный период... Вот в последующие годы обучения пенсия будет Вам выплачиваться и в летний период, поскольку в каникулы статус студента не прекращается.