Могу ли я подать иск в суд к физическому лицу, не имея его адреса. Имеются его паспортные данные. Примет ли суд такое иск?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать иск в суд к физическому лицу, не имея его адреса. Имеются его паспортные данные. Примет ли суд тако иск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также, смотря какой иск Вы подаете, может быть можно подать по своему месту жительства.

Полина, для того чтобы судом исковое заявление было принято к производству, нужно, в том числе, представить доказательства о надлежащем уведомлении ответчика. Укажите последний известный адрес. Если все письма вернутся, то подадите ходатайство об установлении адреса

Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено.