Проблемы с пенсией - брат закончил учебу, но пенсия не была прекращена и теперь требуется возврат

• г. Краснодар

Мой брат закончил учебу в том году, получал пенсию по потере кормильца. После окончания пенсия продолжала идти еще год, я звонила что бы отменили или посмотрели в чем дела. Когда учился я каждые полгода предоставляла справки, где указана дата окончания учебы. Вот месяц назад позвонила в 4 раз, и мне сказали что теперь надо возвратить ту сумму. Но ведь это не наша вина! Можно ли что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

Не справки надо было предоставлять об окончании учебы только. Этого мало. Надо было идти и написать заявление о том, что в связи с тем-то и тем-то (окончанием учебы) просите прекратить выплаты. А Вы же их по факту получали и использовали. Надо было тогда хоть не пользоваться деньгами. Если пользовались и потратили, то взыщут. Суд будет исходить из факта пользования деньгами.