Как защитить свои права арендатора, если хозяин продает квартиру?
199₽ VIP

• г. Казань

Всем хорошего вечера. Вопрос такой-снимаю квартиру с 10 июня, договор заключен на год. Прошло два месяца, вдруг хозяйка заявляет, что продает хату... Приходят клиенты.. и т.д.Меня это напрягает, только въехала и опять. Даже не знаю, как быть.. Как поступить по закону? Благо дарю всем!

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В любом случае, даже если она продаст квартиру, то это не значит, что вы должны съезжать (ст. 675 ГК РФ).

Договор считается действующим.

Права и обязанности по нему переходят к покупателю.

Так что вы всем приходящим покупателям можете так и говорить, что вы тут будете жить, и что раньше чем через год они сюда не въедут.

Освобожать квартиру Вы не обязаны.

Вы вправе никого не впускать в квартиру. На период действия договора Вы законный владелец квартиры. Поэтому имеете полные права владения и пользования квартирой и защиты своего права даже от собственника согласно ст. 305 ГК РФ.

Незаконное проникновение в жилище даже для собственника карается уголовной ответственностью по ст. 139 УК РФ.

Ответ отключен модератором

Елена, год можете жить спокойно, ст.35 ГК РФ. Пусть смотрят, согласуют. ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения

Статья 671. Договор найма жилого помещения

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

Статья 680. Временные жильцы

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

Статья 682. Плата за жилое помещение

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Статья 685. Поднаем жилого помещения

Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения.

Ответ отключен модератором

Если договор аренды заключен на год, то и действует такой договор в течении этого года, если иное не предусмотрено самим договором аренды, в соответствии со ст.671 ГК РФ.