Можно ли предупредить хозяйку и съехать до 1 июня без нарушения договора?

• г. Тверь

Я снимаю квартиру, договор заключен до 1 июня 2017 года. Также в договоре прописано, что не позднее, чем за 30 дней предупредить хозяйку о желании освободить квартиру.

Могу ли предупредить ее в ближайшее время и съехать до 1 июня? Будет ли это нарушением договора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете предупредить, если у Вас возникли непредвиденные обстоятельства.

Так и поясните.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Аделия, здравствуйте.

Вы сами пишите, что в договоре указано, что

не позднее, чем за 30 дней предупредить хозяйку о желании освободить квартиру.

Если Вы пожелали освободить квартиру ранее 1 июня 2017 года, то обязаны об этом предупредить собственника этой квартиры (естественно письменно!).

Но Вы можете этот вопрос с собственником этой квартиры обсудить. Только квартиру следует сдать по Акту, что бы не было потом обычных в таких случаях проблем.

Лучше конечно юристу ознакомиться с вашим договором найма этой квартиры, что бы более объективно Вам разъяснить вашу ситуацию с этой съемной квартирой.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.