Можно ли предупредить хозяйку и съехать до 1 июня без нарушения договора?

• г. Тверь

Я снимаю квартиру, договор заключен до 1 июня 2017 года. Также в договоре прописано, что не позднее, чем за 30 дней предупредить хозяйку о желании освободить квартиру.

Могу ли предупредить ее в ближайшее время и съехать до 1 июня? Будет ли это нарушением договора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете предупредить, если у Вас возникли непредвиденные обстоятельства.

Так и поясните.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Аделия, здравствуйте.

Вы сами пишите, что в договоре указано, что

не позднее, чем за 30 дней предупредить хозяйку о желании освободить квартиру.

Если Вы пожелали освободить квартиру ранее 1 июня 2017 года, то обязаны об этом предупредить собственника этой квартиры (естественно письменно!).

Но Вы можете этот вопрос с собственником этой квартиры обсудить. Только квартиру следует сдать по Акту, что бы не было потом обычных в таких случаях проблем.

Лучше конечно юристу ознакомиться с вашим договором найма этой квартиры, что бы более объективно Вам разъяснить вашу ситуацию с этой съемной квартирой.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру. Хочу съехать и не предупредить хозяйку. Договор был составлен письменно до июля, но потом устно договорились жить еще не определенное время. То есть без договора я живу уже несколько месяцев. В договоре было прописано возмещение ущерба, если сломаю диван, он сломался. Платить не хочу. В таком случае хозяйка как то может подать в суд или написать заявление в полицию?

Я снимаю квартиру, договор заключила на год. (договор заключала лично с хозяйкой квартиры, без присутствия юриста) срок истечения договора в июне 2015 года. Собираюсь съехать с этой квартиры через 2 недели. Мне придется платить неустойку? О неустойке в договоре не обговорено.

Я сняла квартиру, договор имеется с 19 февраля 2018 года, в договоре прописана стоимость ежемесячной платы 8000, через несколько месяцев хозяйка квартиры решила поднять стоимость оплаты, хотя в договоре не прописано ничего по этому поводу, я решила съехать, имею ли я право предупредить хозяйку за день или два до оплаты?

Снимаю квартиру по договору. Окончание в 2015 году. Хозяйка квартиры требует платить за отопление, хотя при заключении договора согласилась что я плачу только за счетчики, или требует съехать с квартиры. В догооре прописано, что счетчики оплачиваю я,а кварплату арендодатель. Может ли она выгнать меня с квартиры до окончания договора? Как поступать?

Прошу вас проконсультировать меня по вопросу расторжения договора найма жилого помещения. В настоящее время я снимаю квартиру по договору найма с августа 2016 года. В договоре срок прописан до июля 2017 года. На данный момент сменился собственник помещения и хочет перезаключить договор и поднять арендную плату за проживание. Как действовать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Мы хотим расторгнуть договор аренды до окончания срока действия договора. Сообщили об этом арендодателю, он ответил, что мы по договору обязаны предупредить его за три месяца и должны оплачивать помещение еще 3 месяца. В договоре пункта о досрочном расторжении нет. Есть только пункт такой: Арендатор обязуется не позднее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора письменно сообщить арендодателю о своем намерении, либо освободить помещение, либо заключить договор на новый срок. Отсутствие такого сообщения расценивается, как намерение продлить срок действия договора. Имеем ли мы право съехать из помещения, не оплачивая 3 месяца?

Я снимаю квартиру по договору, в котором прописано, что - при подписании договора арендатором вносится арендодателю залоговая сумма, которая возвращается арендатору при выезде из квартиры при полной сохранности имущества арендодателя. Эта сумма была выплачена мной, но после подписания договора хозяйка квартиры сказала, что не вернет мне эти деньги, если я расторгну договор досрочно, ссылаясь на то, что в договоре прописано - в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора предоплата не возвращается. Скажите, если я извещу хозяйку квартиры о выезде за две недели (как и прописано в договоре), все имущество будет в полной сохранности, могу ли я потребовать о возвращении залоговой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником заключен трудовой договор на контрактной основе на год приступить к работе с 16 мая 2016 в договоре прописано также что срок окончания договора 25 августа 2017 года. 29 июня 2017 года работнику предложили в устной форме уволиться без объяснения причины. Правомерность такого предложения?

Снимаем квартиру, договор заключен на 11 месяцев. Спустя полгода хозяйка звонит и говорит, что мы должны освободить квартиру к сентябрю (предупреждает за месяц) , т.к. в нее переезжает ребенок.

В договоре прописано, что обе стороны при досрочном расторжении договора должны за 15 дней предупредить вторую сторону. Также прописано, что при досрочном расторжении арендодатель выплачивает штраф в размере ежемесячной платы.

Не указано в договоре, сообщает нам хозяин квартиры за 15 дней или за день до выселения, в случае расторжения выплачивает штраф. Но хозяин этого не хочет делать. Кто прав?

Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения. Договор заключён на 11 месяцев. Хочу досрочно съехать из квартиры, не уведомив как должна хозяйку за 3 месяца. Что мне за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение