Ограничения нового закона - через полгода после подачи документов можно воспользоваться правом на льготу

• г. Троицко-Печорск

Мой педагогический стаж составляет 25 лет, в этом году я подала заявление и все соответствующие документы для этого. Но мне сообщили, что в этом году (2019) вступил новый закон, о том, что я этим правом могу воспользоваться лишь через полгода. У меня вопрос, а как же льгота? Ее ведь не отменили?

Ответы на вопрос (1):

Учителя, воспитатели и другие граждане, осуществляющие педагогическую деятельность смогут оформить пенсию досрочно, независимо от их возраста, проработав 25 лет по профессии. Как уже было отмечено ранее, новая пенсионная реформа для учителей не затронет норматив стажа, позволяющего оформить льготную пенсию — он по-прежнему будет составлять 25 лет.

Для досрочного оформления пенсии педагогам учитывается только стаж работы в учреждениях и должностях, предусмотренных следующими нормативными документами в зависимости от периода работы:

Период профессиональной деятельности Законодательный акт до 01.01.1992 Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.1959 г.

с 01.01.1992 до 31.10.1999 Постановление Совмина РСФСР № 463 от 06.09.1991 г. с 01.11.1999 по 31.12.2001 Постановление Правительства РФ № 1067 от 22.09.1999 г. с 01.01.2002 Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.

Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16.07.2014 г. перечень должностей, учреждений, а также порядок расчета педагогического стажа остаются прежними — установленными Постановлением № 781.