Медсестре отказано в досрочной льготной пенсии из-за изменений в региональных критериях

• г. Курск

Я медсестра, имею смешанный стаж в сельской и городской местности, до 2015 года подала документы в ПФ для назначения досрочной льготной пенсии, общий стаж 30 лет, мне все рассчитали и подготовили необходимые документы. В феврале я должна была получить пенсионное удостоверение, а в марте пенсию. Но мне позвонили и сообщили, что с 2015 года сельскую местность отменили и мне ждать льготную пенсию еще год! Сотрудник ПФ не мог дать точных ответов на мои вопросы, все время меня путала, помогите разобраться, ведь сельскую местность не отменили!

Ответы на вопрос (2):

общий стаж 30 лет

---вы и не претендовали на сельскую льготную пенсию. отказ незаконен. обжалуйте его в суде. в течении 3 месяцев.

Как и прежде, при смешанном стаже год работы в сельской местности до 1999 года засчитывается как 1 год и 3 месяца. Скорее всего, вы не поняли работника ПФР, в любом случае - требуйте письменного отказа в назначении пенсии.