Отказываются возобновить выплаты - законно ли требование прожить еще 4 года в Чернобыльской зоне?

• г. Фролово

Я прожил 36 лет в Чернобыльской зоне, прописку не менял, год назад по состоянию здоровья проходил лечение в не данной зоны в течении полугода. ЕДВ платить перестали и возобновить выплаты отказываются, мотивируя тем, что вновь прожить 4 года в Чернобыльской зоне. Законно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок выплаты ЕДВ установлен Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2015 г. N 35 н г.

В соответствии с ним:

Ежемесячная денежная выплата устанавливается на период, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ежемесячную денежную выплату.

Вопросы определения статуса граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, а также порядка выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, дающих право на меры социальной поддержки, решаются в строгом соответствии с:

1. Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

2. Приказом МЧС России, Минздравсоцразвития России, Минфина России от 11.04.2006 № 228/271/63 н

Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения гражданам принимается уполномоченным органом в течение месяца со дня подачи гражданином заявления.

Таким образом, наличие у Вас этого удостоверения дает Вам право на получение ЕДВ в течение всей жизни.

Действия сотрудников в данном случае неправомерны. Вы можете обжаловать их решение в вышестоящий орган или обратиться с исковым заявлением в суд.