Проживаю в Брянской обл. - дети получают пенсию по потере кормильца, но она ниже прожиточного минимума. Нужно ли доплачивать в таких случаях?

• г. Брянск

Я проживают в Брянской обл. Мои дети получают пенсию по потере кормильца, но пенсия ниже прожиточного минимума. Должны ли доплачивать в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действительно, действующим законодательством предусмотрена социальная доплата к пенсии. Доплата может быть как федеральной, так и региональной.

Федеральная социальная доплата выплачивается в случае, если общая сумма денежных выплат не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Региональная социальная доплата выплачивается в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по РФ, а общая сумма денежных выплат пенсионеру ниже регионального ПМП.

По состоянию на 2019 год в Вашем субъекте утвержден прожиточный минимум пенсионера в размере 8523 рубля. В целом же по РФ прожиточный минимум пенсионера составляет 8540 рублей.

Значит, вам положена федеральная доплата. Должны доплачивать до 8540 рублей.