Кто унаследует долю мужчины в доме после его смерти - жена или родной брат с сыном?

• г. Томск

Мужчина, находясь в браке получил половину дома (др. половину получил его родной брат) в наследство после смерти матери. После его смерти его жена может претендовать на унаследованную им часть дома или эту часть дома унаследует его родной брат с сыном? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ув. Екатерина, наследником 1 очереди по закону будет являться жена умершего.

Да именно жена и будет наследником, т.к. она является наследником первой очереди. Братья, внуки являются наследниками второй очереди. Так что Вы как брат не сможете претендовать на наследство при живой жене умершего брата. Еще могут претендовать его дети, они тоже являются наследниками первой очереди.

Наследники второй очереди могут претендовать только при полном отсутствии наследников первой очереди либо при отказе их от вступление в права наследства..

А как же ст. ГК РФ 256? Это получается не общая собственность супругов.

А при чем тут 256 ст.? Жена наследует долю умершего!

Всё верно, часть дома полученная по наследству не является общей собственностью супругов (п.2 ст. 256 ГК РФ) и принадлежала умершему супругу.

Далее эта часть дома наследуется наследниками первой очереди: супругой, детьми, родителями умершего.

Имущество полученное в порядке наследования не является общим имуществом супругов.