Различия в госпошлине при оформлении наследства между полнокровными и неполнокровными родственниками - миф или действительность?

• г. Симферополь

При оформлении наследства от моего умершего брата (у нас разные отцы) мне сказали, что госпошлина после оценки квартиры будет 0,6, а не 0,3%, т.к мы не "полнокровные" родственники. Хотя я читала когда-то (кажется на 911. ру) ,что и "полнокровные" и "неполнокровные" имеют одинаковые права в этом отношении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Если отцы разные, то госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составит 0,6%.

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 14 Семейного кодекса РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);