Переписка квартиры на мужа с условием наследования для дочери - возможно ли и как правильно оформить?

• г. Краснодар

Свекровь хочет переписать квартиру на мужа, с условием, чтобы он не мог ее продать, и квартира в итоге досталась бы нашей дочери по наследству. Возможно ли это? И как правильно оформить? Не будет ли эта сделка оспариваться другими наследниками (у свекрови три сына, один из которых умер, но у него есть дочь)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, в силу ст.209 ГК РФ есть права у собственника.

Переписать-то квартиру свекровь на своего сына может, но условие о невозможности распоряжения этой квартирой будет ничтожным.

Дарение без права продажи невозможно, данное условие будет ничтожным. Если правильно составить договор дарения, то оспорить его практически невозможно, даже через суд, так что лучше сделать. При этом никто не мешает ей подарить квартиру сразу дочери.

Именно так как вы хотите, не получится.