Вдруг через какое-то время откроется еще какая-то часть наследства отца, а я уже отказ написал.

• г. Москва

Неужели нотариус зная, что есть еще наследники - взрослый сын не выдаст свидетельство матери, как единственной подавшей заявление в 6 месячный срок. И будет требовать, чтобы обращались в суд.

Читал об этом в ответе Саломатовой. Я не подавал заявления о принятие наследства, хотя проживал с умершим отцом, просто мне удобнее, чтобы все получила мать, считаю это справедливым, но и отказ писать не хочу. Вдруг через какое-то время откроется еще какая-то часть наследства отца, а я уже отказ написал. Ответьте пожалуйста, ведь суд это дополнительная волокита.

Ответы на вопрос (2):

Если вы приняли наследство и нотариус знает об этом (проживание всегда расценивается как факт принятия наследства), то нотариус не может выдать свидетельство о наследстве только матери. Если вам удобнее, то делайте отказ. Или оформляйте и на себя свидетельство. Ведь если вы делаете это на такой случай, как вы указали, проблем вам не избежать, если нотариус выдаст свидетельство только матери. Если появляется другое имущество, то вам нужно будет его оспорить - В СУДЕ. Есть срок исковой давности истечет, то вы ничего и не получите. Но я вам говорила - именно вам , что нотариус вам сейчас не выдаст свидетельство без отказа.ПРидется обращаться в суд. И доказыввать как раз непринятие сыном наследства. И тогда ни на какое имущество он потом не будет иметь права.

Если наследодатель прописан вместе с наследником нотариус мог счесть установленным факт принятия наследства. В этом случае нотариус может и отказаться выдать вашей маме свидетельство о праве на наследство. Составьте отказ, не вижу осложнений в связи с этим. Последствия одни и те же. С уважением,