Нотариус утверждает, что я как дочь фактически уже вступила в наследство (на день смерти я не проживала с отцом и матерью).

• г. Москва

Умер мой отец, 6 мес. еще не прошло. Заявление на принятие наследства подавала нотариусу моя мать, я не хотела ничего писать, чтобы в наследство вступила только мать. Нотариус обнаружила, что есть еще наследник - дочь. И потребовала, чтобы я если не хочу получать наследство написала бы отказ от него. Одно дело не подать на наследство, и совсем другое отказаться, поскольку нотариусу так удобнее. Нотариус утверждает, что я как дочь фактически уже вступила в наследство (на день смерти я не проживала с отцом и матерью). Почему нотариус так давит на наше решение, причем не зная, что у отца есть и еще наследники 1 очереди - дедушка и моя сестра - просто они не подают считая справдливым, чтобы все досталось матери. Могу ли я не писать отказ, но и не претендовать на наследство. Выдаст ли тогда нотариус документы одной матери по истечении 6 мес. или будет канителить это дело. Помогите, посоветуйте как повлиять на ситуацию. Прошу и совета и участия.

Ответы на вопрос (2):

Действиетльно, если вы проживали с отцом, то вы фактичсеки вступили в наследство и нотароиус не может выдать свидетельство матери, зная о вашем принятии без вашего отказа! Другие наследники видимо не проживали с отцом. Иначе по справке с места жительства нотариус попросил бы и от них отказ. Если бы он выдал свидетельство матери, то вы бы могли его оспорить в судебном порядке при отсуствии отказа от вас.

Что вас смущает, если вы не хотите принять наследство?

Судя по всему вы прописаны вместе с отцом, на основании чего нотариус счел установленным факт принятия вами наследства. В этом случае нотариус может и отказаться выдать вашей маме свидетельство о праве на наследство. Составьте отказ, не вижу осложнений в связи с этим. Последствия одни и те же. С уважением,