Как правильно поступить, если стала известна задолженность по долгу за сим-карту, которую я приобрел в 15 лет?

• г. Волгоград

Недавно пришло письмо от ООО РСВ.

В нем было указанно, что я должен оплатить долг в размере 4000 рублей, со всеми штрафами.

Я позвонил по номеру указанному в этом письме, узнал причину.

Причиной оказалась, что билайн продал мой долг этому агенству.

Сказали что была симка с не оплаченным долгом, что симка была приобретена в 2015 году и за все эти годы получился долг и продолжает расти.

Действительно, данная симка у меня была, я ей пользовался, но потом ее потерял и забыл про неё , даже не помню с какого года ей не пользуюсь.

Мне звонят и говорят, что нужно оплатить, либо подадут в суд.

Подскажите, что делать?

P.S. На момент приобретения симкарты, т.е. на 2015 год, мне было 15 лет. А насколько я знаю, по закону, симкарту до 18 лет оформить на себя нельзя.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности ст. 196 ГК РФ. Всего Вам хорошего!

Срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ уже давно прошёл. Ничего делать и платить не нужно.

Спасибо за ответ. У меня ещё вот такое пояснение. Когда мне говорили, что подадут в суд, я согласился и сказал, что этот вопрос будем решать с вами в суде. На что они мне ответили: «Суд будет проходить в одностороннем порядке».

Как такое может быть и что мне делать?

Ориентироваться по решению суда и подавать обратное заявление о сроках исковой давности?

Вас обязаны известить о суде и вы на нем должны присутствовать.

Никита, они наверное имели в виду, что напишут Заявление на выдачу судебного приказа. Если такое случится, судебный приказ легко можно отменить. ОНИ ВИДИМО РАССЧИТЫВАЮТ НА ТО, ЧТО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ СПИШУТ ДЕНЬГИ С КАРТЫ, а потом нужно будет отменять приказ и делать поворот судебного решения, так как срок исковой давности уже прошел. Следите за почтой, если будут вызывать в суд, обязательно являйтесь.

Вас вводят в заблуждение.

Следите за тем, когда они вынесут судебный приказ. Речь об этом. После этого легко его отменяете. Потом будет суд, заявляете о применении норм о сроках исковой давности и дело разваливается.