Возраст присвоения группы инвалидности - как определить 1, 2 или 3 группу для детей с ДЦП?

• г. Южно-Сахалинск

У меня ребёнок инвалид. Ему 3 года. Диагноз ДЦП. В справке по инвалидности стоит группа - ребёнок-инвалид. В каком возрасте присваивается 1 2 или 3 группа инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95"О порядке и условиях признания лица инвалидом" лицам, которым инвалидность была впервые установлена в возрасте до 18 лет (детям), присваивается статус "ребенок-инвалид". По достижении вашим ребенком 18 лет ему надо будет пройти медико-социальную экспертизу уже как взрослому, тогда и будет присвоена группа инвалидности в зависимости от степени сохраняющихся ограничений жизнедеятельности, а статус изменится на "инвалид с детства".

Спросить
Пожаловаться

Какая группа инвалидности положена при диагнозе дименция? Бабушке 82 года, поставили диагноз дименция, положена ли ей инвалидность по этому диагнозу? Раньше инвалидности не имела.

У сына (ему 30 лет) с 2018 года 2 группа инвалидности. Диагноз шизофрения. Нужно ли будет подтверждение инвалидности или группы или инвалидность бессрочна.

У меня ребенок инвалид (справка выдана на 1 год). В этом году поставили диагноз ДЦП. На какой срок даётся справка СМЭ?

Инвалидность с детства 2 группы с диагнозом ДЦП. В справке ВТЭК написано: физически недееспособен. В силу возраста человек без посторонней помощи не может обойтись. Как пересмотреть группу инвалидности, чтобы официально оформить помощь инвалиду родственником? Куда обратиться?

В справке МСЭ указано:

Группа инвалидности-"первая группа"

Причина инвалидности-"Инвалид с детства (инвалид вследствии ДЦП)"

Степень ограничения способности к трудовой деятельности-"третья"

Инвалидность установлена на срок до-"Бессрочно"

Дата очередного освидетельствования-"Не подлежит".

Вопрос: можно это трактовать как инвалид первой группы с детства?

Ребенок инвалид детства до 18 лет с диагнозом двухсторонняя глухота. Плюс в раннем детстве до 3 х лет имел инвалидность по ДЦП, после этого остался тример в руках, так же имеется проблема с ногами и позвоночником, так же имеется заболевание "расходящиеся косоглазие" - вопрос: какую группу инвалидности могут присвоить ему на МСЭ после 18 лет. И учитывются ли все диагнозы при назначении группы или только тот берется диагноз, что есть сейчас.

Здравствуйте, моему мужу 46 лет, в 2001 году ему оформили инвалидность 3 группы по хирургии. Диагноз: перелом левого предплечья, деформация, ложный сустав. Он каждый год проходил переосвидетельствование на МСЭК, в 2006 году по этому диагноза ему дали 3 группу инвалидности пожизненно. А в январе этого года перенес острый трансмуральный инфаркт сердца. Прошли каронарографию, выявленно диффузные изменения коронарных артерий. Кольциноз коронарных артерий. Стеноз ПМЖВ, стеноз ПКА. Кардиолог: ИБС, стенокардия 3 фк (клиническая отдышка с вазоспастическим компонентом. ПИКС. Невролог: дисциркуляторной энцефалопатии 2 степени. Скажите пожалуйста можно ли усилить группу инвалидности, и по какому диагнозу? И какая группа инвалидности положена при таких заболеваниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребенка подтверждён генетически вражденный диагноз Синдром Аарпского, но группу инвалидности поставили в 4 года, статус ребенок-инвалид. Сейчас до 18 лет стоит группа инвалидности, могу ли я доказать и перевести в 18 лет его в статус инвалид детства или нет?

Скажите пожалуйста-ребенок инвалид с детства с 3 лет., сейчас ему 22 года-когда должны дать инвалидность бессрочно. Диагноз-психиатрия (шизофрения)+ДЦП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение