Возраст присвоения группы инвалидности - как определить 1, 2 или 3 группу для детей с ДЦП?

• г. Южно-Сахалинск

У меня ребёнок инвалид. Ему 3 года. Диагноз ДЦП. В справке по инвалидности стоит группа - ребёнок-инвалид. В каком возрасте присваивается 1 2 или 3 группа инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95"О порядке и условиях признания лица инвалидом" лицам, которым инвалидность была впервые установлена в возрасте до 18 лет (детям), присваивается статус "ребенок-инвалид". По достижении вашим ребенком 18 лет ему надо будет пройти медико-социальную экспертизу уже как взрослому, тогда и будет присвоена группа инвалидности в зависимости от степени сохраняющихся ограничений жизнедеятельности, а статус изменится на "инвалид с детства".