Я гражданин РФ, имею регистрацию в Литве, машина зарегистрирована на литовскую фирму, могу ли я ездить на этом авто по РФ?

• г. Гвардейск

Я гражданин РФ, имею регистрацию в Литве, машина зарегестрирована на литовскую фирму, могу ли я ездить на этом авто по РФ?

Ответы на вопрос (2):

По российским законам любое транспортное средство (ТС), ввозимое из-за границы, в течение одних суток должно быть представлено на таможенный пункт для осуществления его проверки, оплаты пошлин и налогов (при необходимости) и оформления необходимых разрешительных документов. Только после этого автомобиль может законно передвигаться по российским дорогам. В противном случае — при игнорировании этих процедур — первая же встреча с сотрудником ГИБДД обернется очень неприятным сюрпризом, так как машина будет считаться контрабандным товаром.

Отечественное законодательство разрешает эксплуатацию нерастаможенного автомобиля на территории России с некоторыми временными ограничениями («сколько можно ездить на нерастаможенном авто») только двум категориям лиц:

-Иностранным гражданам, оформившим временное пребывание в РФ. Иностранец оформляет на таможенном посту временный ввоз автомобиля, который имеет регистрацию в другом государстве, без уплаты каких-либо таможенных пошлин и налогов. После этого он может пользоваться машиной весь срок пребывания в России, но не более 1-го года;

- Россиянам, купившим автомобиль, зарегистрированный в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов.

Как ездить на нерастаможенной машине в России, не нарушая установленных законом норм и правил? Для этого надо просто знать эти правила и своевременно осуществлять с ввезенным в Россию автомобилем необходимые процедуры и манипуляции. Временное разрешение на эксплуатацию нерастаможенного авто действует не более 6 месяцев. По истечении этого времени автомобиль должен получить продление срока временного ввоза в таможенном органе, расположенном по месту регистрации владельца, или же покинуть пределы РФ (пересечь границу с обязательным закрытием временного ввоза на таможенном пункте).

Добрый день!

Сможете ездить на этом автомобиле в РФ только в случае, если оформите на него временный ввоз. При этом:

1. Временный ввоз оформляется на срок не более 1-го года.

2. При оформлении временного ввоза придется уплачивать таможенные пошлины.

Правда, таможенные пошлины уплачиваются в виде обеспечения/депозита. Т.е. если по истечению декларированного срока временного ввоза автомобиль покинет территорию РФ - внесенные денежные средства будут Вам возвращены.

И не забудьте - если автомобиль оформлен на юридическое лицо, для его использования на территории РФ (в том числе и для пересечения границы) необходима соответствующая доверенность!