Пенсионер с 28-летним стажем - почему не получаю доплату за иждивенца для дочери-инвалида?

• г. Липецк

Являюсь пенсионером. Стаж 28 лет, но получаю минимальную пенсию. Живу с дочерью-инвалидом детства 1 гр.Ст.16 п 3 ФЗ 400 положена доплата за иждивенца, но ПФ РФ не платит, мотивируя, что дочь-не иждивенец. Так как пенсия больше моей! Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ПФР прав с точки зрения законодательства.

Совершеннолетние дети, даже инвалиды с детства, не считаются иждивенцами "по умолчанию". Их иждивение нужно доказывать.

В ситуации, когда пенсия вашей дочери больше вашей, а у Вас не имеется иных источников дополнительного дохода, сложно говорить о том, что она находится у Вас на иждивении - то есть находится на вашем полном содержании или получает от Вас помощь, которая для нее является постоянным и основным источником средств к существованию.

См. ч. 3 ст. 17, ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".

Однако, Вы не лишены права в судебном порядке доказывать, например, что расходы на содержание дочери значительно превышают ее пенсию, то есть Вам приходится оказывать ей постоянно существенную материальную помощь, а также уход, обслуживание, без которых она не смогла бы существовать.