Пенсионер с 28-летним стажем - почему не получаю доплату за иждивенца для дочери-инвалида?

• г. Липецк

Являюсь пенсионером. Стаж 28 лет, но получаю минимальную пенсию. Живу с дочерью-инвалидом детства 1 гр.Ст.16 п 3 ФЗ 400 положена доплата за иждивенца, но ПФ РФ не платит, мотивируя, что дочь-не иждивенец. Так как пенсия больше моей! Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ПФР прав с точки зрения законодательства.

Совершеннолетние дети, даже инвалиды с детства, не считаются иждивенцами "по умолчанию". Их иждивение нужно доказывать.

В ситуации, когда пенсия вашей дочери больше вашей, а у Вас не имеется иных источников дополнительного дохода, сложно говорить о том, что она находится у Вас на иждивении - то есть находится на вашем полном содержании или получает от Вас помощь, которая для нее является постоянным и основным источником средств к существованию.

См. ч. 3 ст. 17, ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".

Однако, Вы не лишены права в судебном порядке доказывать, например, что расходы на содержание дочери значительно превышают ее пенсию, то есть Вам приходится оказывать ей постоянно существенную материальную помощь, а также уход, обслуживание, без которых она не смогла бы существовать.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Рустем я являюсь инволидом 3 гр получаю социальную пенсию так как нету стажа у меня есть сын 10 лет положено ли мне доплата к пенсии за иждивенца.

Здравствуйте. Прочитал статью о доплате к пенсии пенсионерам если у него находится иждивенец. Вопрос я в 2017 г. стал пенсионером и у меня есть сын, сыну сейчас 15 лет. ему платит государство пенсию по потере кормильца. Положено ли мне согласно ч ст.17.доплата.

Я являюсь пенсионером по старости, инвалидом 2 группы общего заболевания, муж также является пенсионером, инвалидом 2 группы общего заболевания, и ветераном ПОР. Супруг получает государственную пенсию, его пенсия составляет 14 т. руб.+ доплаты ЕДВ, моя пенсия составляет с соцпакетом 8,5 т.руб. Положена ли доплата мужу за меня, как на иждивенца.

Анна,2 детей, я являюсь инвалидом с детства.. получаю минимальную пенсию, могу ли я получить надбавку к пенсии, оформив стаж за счет детей? В пенсионном фонде говорят, что пенсия не поменяется.

Положена ли доплата к пенсии на иждивенца (студента очника) неработающему пенсионеру, получающему минимальную пенсию плюс доплату до прожиточного минимума?

Будет ли доплата к пенсии за иждивенца, если он учится в Вузе, является инвалидом детства, ему больше 18 лет и его пенсия выше моей?

Я являюсь инвалидом с детства с 2003 г. В этом году умер мой отец-инвалид войны 1 гр. Имею ли я право на пенсию отца, как иждивенец или, возможно, доплату к моей пенсии, если мне 47 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в ПФР заявление о доплате к пенсии за сына-инвалида 2 гр. (с детства), но начальник пенсионного фонда отказала в выплате, мотивируя тем, что у него немного выше пенсия, чем у меня. На льготную пенсию я вышла в 50 лет из-за сына. Пенсию получаю только 5 месяцев. Не всегда же я ее получала... Работала тоже. Должен ли ПФР производить доплату к моей пенсии как за иждивенца?

Я инвалид 3 группы с детства (сейчас мне 28 лет). Я работаю и получаю пенсию. У меня ребенок. Ему 3.5 года. Положена ли доплата за иждивенца к моей пенсии?

Являюсь инвалидом 3 ей группы, бессрочно, получаю пенсию по инвалидности. Так как у меня ребенок - инвалид с детстсва, мне положена еще и льготная пенсия.

Имею ли я право получать 2 пенсии? Или придется выбирать одну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение