Куда обратиться к нотариусу для вступления в наследство - по месту последней прописки или по фактическому месту проживания?

• г. Москва

Умер отец. Нужно вступить в наследство. Квартира в которой он жил, но не был прописан находится в городе. А прописан в стареньком доме в другом городе. Скажите куда обратиться к нотариусу, по месту последней прописки или по фактическому месту проживания?

Ответы на вопрос (2):

По последнему месту жительства наследодателя обращайтесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С уважением!

Нужно обращаться к нотариусу - по месту регистрации наследодателя.