Где подавать на наследство - по месту прописки или месту проживания умершего?

• г. Энгельс

Ответьте пожалуйста. Где надо подавать на наследство. По месту прописки где был прописан умерший или где он жил. проста дом находится в одном городе а жил он в другом. Куда надо обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наследственное дело открывается по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего умершему.

Галина, заявлении о принятии наследства подаётся по месту открытия наследства. По общему правилу, местом открытия наследства считается место, где гражданин проживал, в частности, был зарегистрирован по месту жительства (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). По месту нахождения имущества заявление подаётся лишь в том случае, если не известно место жительства. Поэтому в вашем случае подавать заявление надо там, где умерший был зарегистрирован. Страна поделена на нотариальные округа. Обращаться надо к тому нотариусу, который ведёт наследственные дела по оформлению наследственных прав, оставшееся после наследодателей, фамилия которых начинается на ту же букву или слог, что и фамилия умершего в вашем случае.

По месту прописки (регистрации).