Возможность получения ИНН и возмещения подоходного налога за оплату учебы для граждан Украины, проживающих в России

• г. Москва

Я гражданка Украины, постоянно проживаю в России, официально работаю. Оплачиваю учебу свою и сына. Могу встать на учет и получить ИНН? Могу ли подать декларацию о доходах и получить возмещение подоходного налога за оплату учебы? Если зарегистрировалась в этом году, могу ли подать декларации за предыдущий период?

Буду признательна за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

Вы скорее всего резидент. От гражданства это вообще не зависит. Резидент тот, кто пробыл на территории РФ боле 183 дня. Вы можете это подтвердить, то тогда проблем и нет. Кроме того, если у вас есть разрешение на временное проживание или вид на жительство, то и проблем нет с ИНН.