Как получить возврат с декларации 3 НДФЛ при оплате обучения молодого человека без официального трудоустройства?

• г. Вологда

Можно ли получить возврат с декларации 3 ндфл?

Я живу с молодым человеком, не официально. Он учится. У него нет сбербанка, поэтому я оплачиваю учебу (он мне отдает наличными) соответственно договор на обучение на него, чеки я прописываю за обучение его ФИО, а плательщик стою я.

Как в этом случае будет правильно сделать декларацию на возврат 13% с его учебы.

Ответы на вопрос (5):

Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога, если вы работали и платили НДФЛ в размере 13% и одновременно оплачивали:

свое образование

образование детей

образование брата или сестры.

В Вашем случае возмещения не будет - не предусмотрено возмещение НДФЛ за обучение постороннего человека.

Здравствуйте. Ваш молодой человек работает?

Добрый день! В соответствии с письмом от 22.12.2016 № БС-4-11/24757@ ФНС России, если плата за обучение Вашего молодого человека вносилась Вами, то Ваш молодой человек вправе получить налоговый вычет при оплате обучения. Для этого нужно к имеющимся платежным документам приложить копии доверенностей, подтверждающих, что третье лицо, в данной ситуации Вы, оплатили обучение Вашего молодого человека по его поручению. Доверенность пишется от руки в свободной форме и нотариального удостоверения не требует (Письмо ФНС России от 17.05.2012 №ЕД-4-3/8135). Очень хорошо, что Вы указываете в платежах назначение и за кого (Ф.И.О.), это одно из основных требований налоговой инспекции!

С Уважением И.И. Легостаев!

В соответствии с существующим законодательством налоговый вычет в Вашем случае может получить только сам молодой человек.