Можно ли перевести накопительную часть пенсии матери умершей 5 лет назад на накопительную часть уходящей на пенсию её дочери.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли перевести накопительную часть пенсии матери умершей 5 лет назад на накопительную часть уходящей на пенсию её дочери.

Ответы на вопрос (1):

Нет, можно правопреемнику (дочери) получить выплату средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (матери), а после распорядиться по своему усмотрению, в том числе, осуществить дополнительный страховой взнос/взносы на формирование своей накопительной пенсии.

Но для того, чтобы получить указанную выплату необходимо:

- уточнить в ПФР, где учитываются средства пенсионных накоплений умершей матери (В ПФР или негосударственном пенсионном фонде);

- составить исковое заявление в суд о восстановлении срока для обращения средств пенсионных накоплений умершей матери, поскольку правопреемник вправе обратиться в течении 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица;

- после вступления решения суда о восстановлении срока обращения, оформить заявление установленной формы и предоставить страховщику, учитывающему данные средства.