«Альфа страхование требует выплаты 10000 рублей в связи с дтп, произошедшим 12 января, несмотря на отсутствие значительных повреждений и отсутствие уведомления от меня»

• г. Москва

12 январа текущего года совершено дтп, виновником которого был я, в тот же момент составили евро протокол и разьехались по домам. Буквально на днях т.е. 10 августа пришло заказное письмо в котором альфа страхование имеет притензию в мой адрес и сообщант мне что я должен оплатить данный строховой случай сумма небольшая 10000 рублей, т.к. повреждения не значительные и руководсьвуеться ст. 14 фз 40 т.к. я не сообщил в страховую компанию. Правильно ли это? И почему я должен выплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Видимо вы копию извещения в страховую компанию не направили, они имеют право регресса. Если ДТП было в январе по идее могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Всё верно. Согласно Закона ОСАГО Вы были обязаны в течение 5 дней передать заполненный экземпляр европротокола в свою страховую компанию. За неисполнение этого требования страховая имеет право взыскать с Вас через суд выплаченную пострадавшему сумму. Таков закон. Придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Авто был застрахован в компании зетта страховании, произошел страховой случай, в результате составили европротакол, копию европротакола я не передал в свою страховую, через 3 месяца пришло письмо, что я должен возместить компании зетта 9000 рублей, ссылясь на п.ж ч.1 ст.14. Подскажите должен ли я возместить?

В 2017 году попал в дтп. был виновником составили евро протокол о том что его нужно отвезти в страховую компанию ни кто не сообщил. Прошло 2 года страховая компания предявляет притензию со стотьями 1064,1079, 965, и 14 закон об осаго. Сейчас 20 мая 2019 года судья вынес решение в пользу страховой компании. Законно ли это? ведь 1 мая 2019 г статья 14 отменена.

Я был виновником ДТП, протокол оформили без участия ГИБДД. Я не предоставил копию протокола в свою страховую компанию (ДТП было 1,5 месяца назад). На днях пришло письмо от моей страховой компании, что я должен им оплатить 50000 руб. (т.е. сумму которую они оплатили за ДТП) по причине, что я в 5-ти дневный срок не известил их о ДТП. Как мне быть. Заранее спасибо.

У меня было ДТП в 2017 году я был виновником мы с мужчиной составили детали ДТП по обоюдному согласию по евро протаколу но я не оповестил об этом свою страховую теперь в 2020 году пришло письмо с притензией о том что я должен оплатить убытки аварии.

У меня заключен договор ОСАГО с Альфа Страхованием. В ноябре 2017 г. я стал виновником небольшого ДТП. На место аварии приехали «комиссары». Оформили документы, которые я в этот же день отвез в страховую. На вопрос должен ли я еще что-то делать, ответили, что ничего не надо. С 19.02 2018 по 21.03.2018 я был в зарубежной поездке. По возвращению в почте обнаружил уведомление о заказном письме от 26.02.2018, которое получил в день приезда. Письмо было от страховой с претензией в возмещении ущерба в порядке регресса. Из представленных материалов я узнал, что в мой адрес ранее направлялось заказное письмо с предложением представить автомобиль на экспертизу. Я это письмо не получал. О чем свидетельствует выписка из отслеживания отправлений. В претензии мне предлагается полностью возместить выплату страховой пострадавшему. На сколько правомерны действия страховой компании «Альфа Страхование»?

Было совершено Дтп виновником которого был я, пострадала моя и другая машина, мой автомобиль был застрахован по Осаго другая по Каско моя страховая компания не смогла погасить страховой случай в результате дтп, т. к сумма превышает 120 тыс руб, теперь страховая компания пострадавшей стороны прислала мне претензионное письмо, где я должен возместить оставшуюся сумму, это законно? А если я считаю, что сумма завышена, как я смогу это доказать, если авария произошла в августе 2013, а претензионное письмо пришло в марте 2014, машина пострадавшей стороны уже отремонтирована..

В августе 18 года был виновником дтп. Оформили дтп и разъехались, теперь пришло письмо с Росгосстраха что я должен им выплатить 52800 за то что я не отнесли в течении пяти дней копию евро протокола. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

У меня было дтп в начале октября, в котором была виновником. Я не обращалась в страховую компанию. Нужно ли будет мне что-то выплачивать страховой компании, в которой застрахован мой автомобиль.

Было совершено Дтп, виновником которого был я, пострадала моя и другая машина, мой автомобиль был застрахован по Осаго, другая по Каско, моя страховая компания не смогла погасить страховой случай в результате дтп, т. к сумма превышает 120 тыс руб, теперь страховая компания пострадавшей стороны прислала мне претензионное письмо, где я должен возместить оставшуюся сумму, это законно?

Выплачивать ли мне страховой компании?07.09.2015 года, произошло ДТП с моим участием, в котором я признала свою вину. Об этом был составлен евро протокол. С помощью службы комиссаров. В соответствии со ст.14.1 ФЗ"ОСАГО"потерпевшая сторона обратилась в страховую компанию, где была застрахована гражданская ответственность потерпевшей стороны. На основании его заявления ему была выплачена сумма компенсации. Моя страховая компания прислала мне претензию в том, что я не обратилась в свою страховую компанию и не сообщила о ДТП. Я являлась в свою компанию с протоколом ДТП, но мне там в свою очередь ответили, что это дело компании потерпевшего, что справку о том, что вы явились мы не даем и записав мою фамилию вернули мне протокол. Он у меня на руках. Законно ли компания страховщик, сетуя на то, что я не явилась в пяти-дневный срок с протоколом, в котором олжна быть какая - то отметка, должна возместить убытки строаховой компании моя страховая компания САО "ВСК". Спасибо за внимание и надеюсь за помощь, Наталья П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение