«Альфа страхование требует выплаты 10000 рублей в связи с дтп, произошедшим 12 января, несмотря на отсутствие значительных повреждений и отсутствие уведомления от меня»

• г. Москва

12 январа текущего года совершено дтп, виновником которого был я, в тот же момент составили евро протокол и разьехались по домам. Буквально на днях т.е. 10 августа пришло заказное письмо в котором альфа страхование имеет притензию в мой адрес и сообщант мне что я должен оплатить данный строховой случай сумма небольшая 10000 рублей, т.к. повреждения не значительные и руководсьвуеться ст. 14 фз 40 т.к. я не сообщил в страховую компанию. Правильно ли это? И почему я должен выплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Видимо вы копию извещения в страховую компанию не направили, они имеют право регресса. Если ДТП было в январе по идее могут.

Здравствуйте. Всё верно. Согласно Закона ОСАГО Вы были обязаны в течение 5 дней передать заполненный экземпляр европротокола в свою страховую компанию. За неисполнение этого требования страховая имеет право взыскать с Вас через суд выплаченную пострадавшему сумму. Таков закон. Придется платить.