Как защититься от мошенников на банковских картах - история одного звонка из службы безопасности Тинькофф.
199₽ VIP

• г. Тула

У меня проблема. Мужу позвонили со службы безопасности банка тинькофф и сказали что с его карты пытались снять деньги и он должен снять остатки суммы и переложить ее на новый счет. Оказалось что это машейники но звонили с того же телефона что и действующий сотрудник банка и теперь банк требует выплат. Что лелать.

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление о мошенничестве в полицию и объясните Вашу ситуацию сотруднику банка. Возможно Вам предаставят рассрочку в выплате.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Если это мошенники (ст.159 УК РФ), то пусть полиция ими занимается. Никакая это не СБ Тинькофф была. Там такой бред не советуют. Обращайтесь в полицию. Пусть по номерам их пробивают и устанавливают личности. Когда установят, сможете взыскать убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А банк вполне возможно правомерно требует выплаты, если сняли средства, например, со счета кредитной карты или увели дебетовую карту в разрешенный овердрафт. Вины банка в том, что Вы сняли деньги с карты, нет. Так что через полицию выясняйте, на чей счет Вы положили деньги. Тогда появится шанс их взыскать через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В такой ситуации только остаётся писать заявление в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ). Пусть полиция проводит проверку по вашему заявлению (144 УПК РФ).

В данной ситуации необходимо обратиться с претензией в банк, так как он является собственником карты, ваш муж только ее держатель, и не обеспечил безопасность, допустил утечку данных, в том числе персональных.

Кроме того, с аналогичной жалобой на действия банка необходимо обратиться в роспотребнадзор и центральный банк.

Вся ответственность в данном случае лежит на банке. У меня был клиент с аналогичным случаем только в Сбербанке и все решилось для него положительно.

Основания ГК РФ и ФЗ 152 о персональных данных.

Так что не паникуйте и обращайтесь. При этом мошенничество вы не докажите а только потеряете время.

Подавайте в банк заявление с требованием расследовать вызвавшие подозрения операции со счетом и вернуть снятые с карты деньги. Получите выписку по вашему карточному счету и приложите ее к заявлению.

Перед тем, как его составлять, изучите прописанные в договоре на обслуживание карточного счета обязанности банка и клиента

Поскольку речь идет об уголовном преступлении, необходимо обратиться с заявлением о мошеннических действиях и требованием вернуть снятые деньги в подразделение полиции. Заявление составляется в двух экземплярах, на вашем экземпляре указывается номер, под которым оно регистрируется в полиции.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.