Как не платить транспортный налог за 2019 год, если автомобиль не используется во время срочной службы в вооруженных силах?

• г. Сыктывкар

Сын является собственником легкового автомобиля, призван на срочную службу в вооруженные силы РФ с 10 декабря 2018 г. на 1 год. Страховка на автомобиль на этот период не оформлялась, на авто никто не ездит. ГИБДД временно автомобили с учета не снимает. Какие действия, документы могут помочь не платить транспортный налог за 2019 год, поскольку на авто никто не ездил. И кому эти документы предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог начисляется с даты регистрации в ГИБДД и до даты снятия авто с учета в ГИБДД. Призыв на службу в вооруженные силы РФ не является основанием для освобождения от уплаты транспортного налога.