Было назначено суд. разбирательство на 03.06.2004 г. Вопрос: Следует ли в данной ситуации оставить иск без изменений?

• г. Самара

Возникла сложность в связи с отсутствием опыта. Разъясните пожалуйста действия по данной ситуации.

16.03.2004 г. ООО "Х" (истец) подало иск в арбитраж. Суд, требуя взыскать с ООО "У" (ответчик) задолженность в размере 77 000 руб. в связи с невыполнением обязательств по договору. В цену иска, помимо основного долга (71 000 руб.) входят проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (5 000 руб.). Иск был принят к производству и было назначено предварительное судебное разбирательство на 17.03.2004 г. В связи с болезнью судьи суд. разбирательство было отложено на 21.04.2004 г. В свою очередь ответчик, по устной договоренности, согласился с иском и 22.03.2004 г. внес в кассу истца 50 000 руб., а в скором уехал в продолжительную "командировку". На суд. разбирательство 21.04.2004 г. ответчик не явился. Было назначено суд. разбирательство на 03.06.2004 г.

Вопрос: Следует ли в данной ситуации оставить иск без изменений? Или же действовать согласно ст.49 АПК: изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить исковые требования, заключить мировое соглашение?

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина.

Изменение размера исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ является Вашим правом, а не обязанностью.

На практике лучше подать соответствующее ходатайство об уменьшении исковых требований. Даже если будет взыскана вся сумма Ответчик добровольно или в ходе исполнительного производства обязан будет выплатить тоько оставшуюся часть задолженности.

Кроме того, все судьи - люди, а потому не надо сбрасывать со счетов личный фактор. Ваши действия могут повлиять на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ. Так, если судья узнает о факте сокрытия Вами действий Ответчика по добровольному погашению задолженности, не факт, что в Вашу пользу будет решен вопрос по взысканию процентов. Основания для отказа можно найти всегда, в том числе и в Ваших формулировках исковых требований. Не рискуйте.

Кстати, в соотетствии с ч.5 ст. 59 АПК РФ представителями организаций в суде помимо их руководителей могут выступать любые лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты. В ООО всегда есть руководитель, полномочный представлять организацию или уполномочить иное лицо, даже если генеральный директор в "длительной командировке". Требуйте от судьи проведения судебного разбирательства без представителей другой стороны. Заявляйте соответствующее ходатайство.