Куда обратиться с иском о лишении родительских прав в Москве, если муж проживает в другом городе?

• г. Махачкала

Муж проживает в Москве. Базовая д.10. Я с ребенком 3-х летнего возраста в г. Михайловск. Шпаковский суд вернул иск, стем чтобы направить по месту пребывания мужа. Солнцевский суд г. Москвы отказал:"Заявление неподсудно Солнцевскому районному суду г. Москвы". в иске только органы опеки и прокурор указаны г. Михайловск. Куда мне направить иск о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! При лишении родительских прав иск должен быть предъявлен исключительно в районный суд, причем, при определении конкретного суда района вам нужно придерживаться одного из следующих критериев:

1. Адрес официальной регистрации ответчика;

2. Адрес, где у ответчика есть хотя бы временная регистрации;

3. В случае, если вы не знаете, где ответчик имеет регистрацию, то при определении суда вы можете отталкиваться от последнего места жительства, известного вам.

4. Предъявлять иск по месту вашей регистрации.

Также стоит учитывать, что у вас есть три совершенно равнозначных возможности для того, чтобы передать суду свое письменное прошение:

1. Передать иск и документацию на индивидуальном приеме судье:

2. Сдать документы в судебную экспедицию;

3. Направить ваше заявление заказной корреспонденцией.

Все указанные выше способы имеют совершенно одинаковую силу, и выбирать один из них нужно, отталкиваясь сугубо от вашей занятости и временных возможностей, чтобы поехать в суд.

У меня временная регистрация по месту проживания в г. Михайловск, но в ответном письме-отказе суд указал что иск необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Иск нужно отправить в суд по месту прописки ответчика.

Здравствуйте! Иск подается в суд по месту жительства ответчика - отца ребенка, по правилам ст.28 ГПК РФ. Место жительства отца определяется по его регистрации по месту жительства.

Солнцевский суд. г. Москвы отказал в принятии, указав что данное дело ему не подсудно. В иске помимо суда указаны прокуратура и органы опеки, но их я указала по г. Михайловск. Может в этом дело?

Скиньте документы, разберемся что и как.