Как уменьшить размер алиментов на ребенка из первого брака при наличии детей во втором браке?

• г. Днепропетровск

Муж платит алименти на ребенка (6 лет) от первого брака в размере 1/4. У нас с ним во втором браке двое детей (4 года и 2 месяца). Можно ли уменьшить размер алиментов? Если да то как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Юлия . Закон допускает возможность уменьшить (увеличить) размер указанных Вами долей , учитывая материальное или семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства. Наиболее распространенное из них - наличие у плательщика алиментов детей от другого брака. Ваш муж может в судебном порядке уменьшить размер выплачиваемых им алиментов , предоставим обоснованные причины для этого ( наличие несовершеннолетних детей от второго брака , тяжелое материальное положение , и т.д..)

Мужу нужно будет доказать , например :

- наличие у него других несовершеннолетних детей, а также других нетрудоспособных членов семьи, которых он обязан содержать;

- наличие инвалидности или же такого заболевания, которое препятствует продолжению прежней работы ( это конечно же , если имеет место ....)

Могут потребоваться следующие документы:

- справка с места работы ответчика о доходах физического лица за год;

- справка с места работы истца о размере заработка;

- копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей;

- справка с места жительства о составе семьи ответчика и нахождении на его иждивении других членов семьи;

- и т.д.

По всем делам о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка обязательно требуется представление:

- свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскиваются алименты;

- справки с места жительства о нахождении ребенка на иждивении истца;

- справки с места работы ответчика о его заработке и о том, не производится ли с него удержаний алиментов в пользу других лиц либо в возмещение ущерба, и др.;

- банковских документов, квитанций о телеграфных и почтовых переводах, подтверждающих недостаточность предоставления содержания.

С уважением , Салов М.В.