могут ли из за не уплату займов завести уголовное дело?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли из за не уплату займов завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

В некоторых случаях - да.

Статья 177 УК РФ.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность за неуплату займов (кредиторской задолженности) предусмотрена ст. 177 УК РФ. Которая может применяться только при наличии 3-х условий: 1) если должник не выплачиваете денежные средства после вступления решения суда в законную силу; 2) только в случае злостного уклонения; 3) крупный размер кредиторской задолженности.