Процесс лишения родительских прав неплательщика алиментов - с чего начать и какие документы предоставить в суд?

• г. Белгород

Как лишить родительских прав неплательщика алиментов?

Подскажите пожалуйста юристы, как можно лишить родительских прав биологического отца ребенка если алименты он не платит больше чем пол года и предыдущие 6 лет платил частично... по тысяче в пол года.. имеется административное наказание за неуплату алиментов и за то,что пытался скрыться от приставов когда его доставляли на привод.

С ребенком не общается, ребенок его и не знает.

С чего начать, какие документы предоставить в суд?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос о лишении родительских прав реша только суд. Основания для лишения родит. Прав установлены ст. 69 СК РФ. Иск может подать один из родителей. К иску прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении.

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день!

В судебном порядке.

Ст. 69 СК РФ данный вопрос регламентирует.

В нашей стране это невозможно, к сожалению. Родительских прав отца моего ребенка суд 06.10.2023 года г. Красногорска НЕ лишил. Он - злостный должник по алиментам и неустойке по алиментам - более 7 000 000 (7 миллионов рублей), с ребенком с 2009 года не общался, не помогал ничем, не виделся с ним... Но на суд пришел. Прокурор, служба опеки и попечительства, а потом и сама судья встали на сторону отца! Сказали, что нет доводов для лишения прав, что он исправится... При этом есть административные наказания и т.д. Есть у должника офис, квартира более 100 кв м, машина и пенсия... Все издержки на адвоката и потерянное время вам никто не возместит..

В нашей стране это невозможно, к сожалению. Родительских прав отца моего ребенка суд 06.10.2023 года г. Красногорска НЕ лишил. Все документы из ФССП предоставлены суду. Отец - злостный должник по алиментам и неустойке по алиментам - более 7 000 000 (7 миллионов рублей), с ребенком с 2009 года не общался, не помогал ничем, не виделся с ним... Но на суд пришел. Прокурор, служба опеки и попечительства, а потом и сама судья встали на сторону отца! Сказали, что нет доводов для лишения прав, что он исправится... При этом есть административные наказания и т.д. Есть у должника офис, квартира более 100 кв м, машина и пенсия... Все ваши издержки на адвоката и потерянное время вам никто не возместит... Но попытка и надежда всегда есть. Удачи вам!