Процесс лишения родительских прав неплательщика алиментов - с чего начать и какие документы предоставить в суд?

• г. Белгород

Как лишить родительских прав неплательщика алиментов?

Подскажите пожалуйста юристы, как можно лишить родительских прав биологического отца ребенка если алименты он не платит больше чем пол года и предыдущие 6 лет платил частично... по тысяче в пол года.. имеется административное наказание за неуплату алиментов и за то,что пытался скрыться от приставов когда его доставляли на привод.

С ребенком не общается, ребенок его и не знает.

С чего начать, какие документы предоставить в суд?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос о лишении родительских прав реша только суд. Основания для лишения родит. Прав установлены ст. 69 СК РФ. Иск может подать один из родителей. К иску прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В судебном порядке.

Ст. 69 СК РФ данный вопрос регламентирует.

Спросить
Пожаловаться

В нашей стране это невозможно, к сожалению. Родительских прав отца моего ребенка суд 06.10.2023 года г. Красногорска НЕ лишил. Он - злостный должник по алиментам и неустойке по алиментам - более 7 000 000 (7 миллионов рублей), с ребенком с 2009 года не общался, не помогал ничем, не виделся с ним... Но на суд пришел. Прокурор, служба опеки и попечительства, а потом и сама судья встали на сторону отца! Сказали, что нет доводов для лишения прав, что он исправится... При этом есть административные наказания и т.д. Есть у должника офис, квартира более 100 кв м, машина и пенсия... Все издержки на адвоката и потерянное время вам никто не возместит..

Спросить
Пожаловаться

В нашей стране это невозможно, к сожалению. Родительских прав отца моего ребенка суд 06.10.2023 года г. Красногорска НЕ лишил. Все документы из ФССП предоставлены суду. Отец - злостный должник по алиментам и неустойке по алиментам - более 7 000 000 (7 миллионов рублей), с ребенком с 2009 года не общался, не помогал ничем, не виделся с ним... Но на суд пришел. Прокурор, служба опеки и попечительства, а потом и сама судья встали на сторону отца! Сказали, что нет доводов для лишения прав, что он исправится... При этом есть административные наказания и т.д. Есть у должника офис, квартира более 100 кв м, машина и пенсия... Все ваши издержки на адвоката и потерянное время вам никто не возместит... Но попытка и надежда всегда есть. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Хочу лишить отца своего несовершеннолетнего ребёнка родительских прав по причине того что он не участвует в жизни ребёнка, с ребёнком он виделся год назад, ничем не помогает, алименты не платит-висит долг у приставов, будет вот суд по неуплате алиментов, можно ли вообще его лишить прав? Если да то с чего начать? Подскажите пожалуйста!

Скажите пожалуйста как можно лишить родительских прав отца ребенка если он не платит алименты, не общается с ребенком, его не прописал? Какие нужны для этого документы?

Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты по суду, но при этом вообще не общается с ребенком, при этом я ему не запрещаю видеться. Ребенку 4 года, биологического отца он не знает. У меня второй брак, и муж хочет усыновить ребенка.

Можно ли лишить родительских прав биологического отца ребенка, если он не платил алименты большое количество времени. (были суды, ребенку 11 лет, из них он платил около года). спасибо.

БМ ни разу за 7 лет не платил алименты, уехал в другой город, чтоб скрыться от судебных приставов, и работает не официально. Хочу лишить его прав, опека всячески защищают сторону биологического отца. У нас в городе не один юрист не берется за это дело. Подскажите с чего начать?

Возможно ли лишить отца родительских прав если ребенок в россии а отец на украине. Ребенку 14 лет алименты не платит не общаеться в течении 10 лет. исполнительный лист у приставов алименты никогда не платил.

Отцец ребенка ребенка не знает. Платит копеечные алименты. И при этом не дает согласия на выезд заграницу, на покупку новой квартиры и т.д.

Уважаемые адвокаты, подскажите, плиз, можно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты, но при этом больше никак с ребенком не общается, точнее даже не знаком с ребенком? И если все-таки лишить прав его можно, то после решения суда кому он будет платить алименты: нам или государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если злостного неплательщика алиментов лишить родительских прав, то он все равно должен будет платить алименты. А как будет, если допустим его лишили родительских прав, а по достижению ребенком 18 лет, отец-неплательщик может претендовать на алименты от ребенка, если да, то в каких случаях?

Можно ли лишить биологического отца ребенка родительских прав, если он исправно платит алименты от страха перед суд. приставами, но с ребенком не общается и никакого участия в его жизни не принимает? И еще - правда ли что после лишения род. прав, если суд примет такое решение, то это не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов до совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение