Как лишить отца родительских прав, если он не выплачивает алименты и не общается с ребенком - требуемые документы и процедура

• г. Ельня

Скажите пожалуйста как можно лишить родительских прав отца ребенка если он не платит алименты, не общается с ребенком, его не прописал? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (3):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Спросить
Пожаловаться

Оснований для лишения у вас пока недостаточно

Спросить
Пожаловаться

А если папа платит некоторую сумму,но я не уверена что он отдает все положенное ребенку.как быть тогда?А в остальном он с ним не гуляет не дарит подарки не водит и не забирает с сада и не живет с ним.Можно ли его лишить родительских прав?На алименты подавала он в свою очередь подал возражение.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить родительских прав отца который не платит алименты, с ребёнком не общается и связь не поддерживает? Какие нужно собрать для этого документы?

Скажите пожалуйста можно мне лешить родительских прав отца ребенка? Он не платит алименты уже на протяжение 7 месяцев, не приходит и не общается с ребенком. Куда мне идти, и что для этого нужно?

Хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. Не общается с ребенком полгода и не платит алименты по исполнительному листу 5 месяцев. Что мне нужно сделать для лишения, куда обратиться и какие нужны документы?

Буду ли я получать алименты если лишу его род. прав. С ребёнком он не общается уже 5 лет.

Куда обращаться если хочу лишить отца своего ребенка родительских прав и какие документы для этого нужны. Алименты не платит уже год с ребенком не видится столько же.

Скажите как я могу лишить родительских прав своего отца какие документы для этого нужны и.т.д Мне на данный момент 17 лет через 9 месяцев исполниться мне 18 могу ли я лешить прав своего отца[Алименты он вправду платит но копейки, очень мало]Живу я с мамой, так сказать всю жизнь скитаюсь без квартиры, отцу на это плевать, он не общается, дополнительно не чем не помогает, я могу вам сказать я вообще как бы его не знаю. Хотелось бы лешить его родительских прав... какие нужны для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста какие нужны документы, чтобы лишить отца родительских прав. Отец не плптит ребенку алиментов, не общается с ней и не хочет видеть ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение